Россиянам предлагают ремонтировать ветхое жилье за свой счет

Россиянам предлагают ремонтировать ветхое жилье за свой счетФото из открытых источников / Россиянам предлагают ремонтировать ветхое жилье за свой счет

Это предложение рассмотрят на сегодняшнем заседании Госдумы.

Пока дом не признают аварийным, ветхое жилье россиянам предлагают ремонтировать за свои деньги. В Минстрое уточнили, что речь идет о жилье с износом более 70%. Для него планируют разработать отдельные программы капитального ремонта. Об этом  пишут “Известия”

По решению местных властей для ремонта могут быть выделены деньги из регионального и муниципального бюджетов. Инициативу министерства обсудят во время парламентских слушаний, что пройдут в Госдуме сегодня, 7 ноября. 

Программу разрабатывают в рамках нового законопроекта по расселению аварийного жилья. Президент в майском указе поставил правительству задачу постоянно сокращать аварийный жилой фонд. 

Всего в России 25 млн м² таких домов. Эксперты рассказали изданию, что если речь идет о лишь поддерживающем ремонте, то взносы на ремонт вряд ли вырастут. Но существует риск того, что траты на такой ремонт будут бесполезными: в любом случае ветхие дома придут в негодность в скором времени. Проще будет расселить людей из таких домов, а деньги направить на строительство.

...

  • 0

Популярное

Последние новости