Средняя зарплата в Коми достигла 51 тысячи рублей

Средняя зарплата в Коми достигла 51 тысячи рублейФото из архива "Pro Город"

Это на 6,8% больше прошлогодних показателей

По данным Комистата, в октябре 2019 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики (за исключением индивидуального предпринимательства) составила 51,1 тысячи рублей. Это на 9,7% больше средних показателей по России.

По сравнению с октябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,8%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность - на 2,5%.

Наиболее заметно увеличился оклад для работников следующих областей: добыча угля, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, строительство автомобильных и железных дорог, инженерных коммуникаций, строительство зданий, оптовая торговля, воздушный транспорт, автомобильный и железнодорожный грузовой транспорт, производство химических веществ и прочей неметаллической минеральной продукции, деятельность предприятий общественного питания, финансовая и страховая деятельность, производство нефтепродуктов, лесозаготовки, деятельность в области архитектуры и инженерных изысканий и других.

В некоторых видах деятельности, включая почтовую связь, производство одежды и текстильных изделий, деятельность в области информационных технологий, научные исследования и разработки, распиловку и строгание древесины, добычу металлических руд, предоставление социальных услуг и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года.

В октябре текущего года наибольший размер окладов отмечен у специалистов по добыче сырой нефти, угля, а также предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, воздушном и трубопроводном транспорте, где было занято около 9% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,8-2,8 раза.

В то же время, согласно исследованиям, около 5% работников, занятых отдельными видами розничной торговли, строительными отделочными работами, производством одежды, чисткой и уборкой, предоставлением прочих персональных услуг, работающие в сфере почтовой связи и некоторые другие, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (38,2 тысячи рублей) в октябре был ниже среднереспубликанского на 25%, культуры и спорта (43,2 тысячи рублей) - на 15%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (45,8 тысячи рублей) - на 10%.

Комистат

...

  • 0

Популярное

Последние новости