Что изменится в жизни ухтинцев с марта

Что изменится в жизни ухтинцев с мартаФото пресс-службы мэрии Ухты

Изменения коснутся несколько сфер общества

В марте в России вновь ожидаются изменения в законодательстве. Подборку нововведений опубликовали в материале "Известий".

Уже с завтрашнего дня на жизнь ухтинцев повлияет ряд изменений. 

Незарегистрированные лекарства

С 1 марта вступит в силу закон, по которому в страну могут ввозить незарегистрированные лекарства по решению медкомиссии. Речь идет о препаратах, которые необходимы людям с тяжелыми заболеваниями. Ранее за них грозил уголовный срок.

Доступ к порталу госуслуг

За посещение сайтов федеральных и региональных органов власти, а также портала госуслуг больше не будут взимать плату. С 1 марта эти сайты будут доступны даже если у пользователя нулевой баланс.

Электрошокеры

Сотрудники транспортной полиции со 2 марта смогут использовать электрошокеры и искровые разрядники. Поправки в закон "О транспортной безопасности" были приняты осенью 2019 года. Согласно документу, такие устройства включены в перечень оружия и спецсредств, которые имеют право приобретать, хранить, носить и использовать сотрудники подразделений транспортной безопасности. Применять их можно будет в случае нападений на транспортные средства, объекты транспортной инфраструктуры и находящихся там людей, а также в случае если нарушители порядка оказывают сопротивление при задержании.

В законе подчеркивается, что о намерении воспользоваться электрошокером или разрядником сотрудники служб транспортной безопасности должны предупредить заранее. Исключение составляют только случаи, когда речь идет о непосредственной опасности для жизни и здоровья людей или ситуации, в которых промедление "может повлечь за собой иные тяжкие последствия", говорится в документе.

Запрещено применять такие спецсредства по отношению к инвалидам, беременным женщинам и малолетним, если только они не оказывают вооруженного сопротивления.

Плата адвокатам

В первый месяц весны также начнут действовать сразу несколько поправок в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре".

Теперь размер вознаграждения адвокату может определяться уже постфактум — в зависимости от результатов, которых ему удалось достичь. Сделать это можно по согласованию сторон, сразу прописав этот пункт в соглашении об оказании юридической помощи. Правда, на юридические услуги, касающиеся уголовных и административных правонарушений, это не распространяется.

Кроме того, минимальный стаж адвокатской деятельности, необходимый для учреждения коллегии адвокатов или адвокатского бюро, будет снижен с пяти лет до трех, статус адвоката можно будет приостанавливать по личным причинам, а решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката можно будет обжаловать в федеральной палате адвокатов.

Ретроавтомобилям пропишут процедуру техосмотра

С марта начнет действовать специальный порядок прохождения техосмотра для ретроавтомобилей.

Сам ГОСТ "Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки" был утвержден в конце ноября 2019-го.

Под прописанные в нем требования (они касаются безопасности транспортного средства и порядка проведения его осмотра) попадают легковые автомобили, мотоциклы и прицепы старше 30 лет и грузовики старше 50 лет, предназначенные для перевозки пассажиров.

Требования касаются в том числе состояния тормозных систем, колес, шин, фар и пожарной безопасности.

При этом не каждый старый автомобиль будет считаться историческим. ГОСТ вводит понятие "классического" авто. Чтобы считаться классическими, автомобили должны будут пройти специальную историко-техническую экспертизу и получить особый паспорт. Экспертизу будут проводить специалисты, аккредитованные Федерацией автомобильного спорта. Оценивать транспортные средства они будут по балльной шкале, при этом для получения паспорта классического автомобиля транспортное средство должно набрать не больше 100 штрафных баллов.

До этого момента в стране не было предусмотрено специальных правил для старых автомобилей, а также для машин, имеющих историческую ценность, и критерии, по которым их можно отличить.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости