Ухтинец отправится в исправительную колонию за пьяную езду

Ухтинец отправится в исправительную колонию за пьяную ездуФото из открытых источников

В законную силу вступил приговор Ухтинского городского суда Республики Коми от 17 декабря 2019 года в отношении 30-летнего жителя Ухты.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 и ст. 264.1 УК РФ).

Судом установлено, что 16 мая 2016 года ухтинец был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Водителю назначили штраф в размере 30 тысяч рублей и лишили прав управления транспортными средствами сроком на 1 год 11 месяцев. 

В декабре 2016 года он был осужден за совершение ДТП, в котором погиб его близкий родственник. В этот раз его приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года.

Тем не менее, трагические последствия пьяного вождения и запрет на управление авто молодого человека не остановили. В октябре 2019 года мужчина принял на грудь четверть литра бренди и решил прокатиться на автомобиле Ауди А4, который намерился купить по объявлению. Катающегося по улицам Ухты пьяного водителя остановили сотрудники ГИБДД.

Суд первой инстанции назначил ухтинцу наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Как вы считаете, суд вынес справедливое решение? Поделитесь мнением в комментариях!

Сторона защиты обжаловала это решение, указав на чрезмерную суровость наказания. Однако Верховный суд республики Коми согласился с позицией государственного обвинителя региональной прокуратуры и оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости