Сбербанк начал взимать комиссию с переводов: ухтинцы в шоке

Сбербанк начал взимать комиссию с переводов: ухтинцы в шокеФото из открытых источников

Теперь банк забирает 1% с каждого перевода

С 1 апреля Сбербанк ввел комиссию 1% за переводы денежных средств с карту на карту. Данная мера была установлена в ответ на законопроект об отмене “банковского роуминга”. 

“Банковским роумингом” называют комиссию, которую кредитные организации взимают за переводы между картами или счетами своих же клиентов, если отправитель и получатель являются клиентами разных региональных подразделений. За это критиковался Сбербанк. Он до сих пор берет 1% от суммы перевода за такую услугу. Бесплатными были только переводы внутри одного регионального подразделения. А с 1 апреля 2020 года тариф скорректировали — по требованию нового закона он стал единым для всех клиентов, независимо от региона.

Взимание комиссии вызвало бурю негодования среди жителей Ухты. Многие столкнулись с ней неожиданно. Горожанка Анна недовольна новым положением вещей: 

Вчера купила картошку на улице за 300 рублей, стала переводить деньги на счет продавца и у меня взяли несколько рублей комиссии. Я была в шоке. В нашей семье постоянно переводят различные суммы с карты на карту. Не представляю, сколько мы потеряем средств из-за этого! Надеюсь, что эту комиссию отменят как можно скорее.

С Анной солидарна и другая жительница города Мария.

Это просто беспредел! Если в ближайшие пол года комиссию не уберут, я начну пользоваться услугами другого банка!

- заявила ухтинка.

Представители регионального Сбербанка оперативно отреагировали на обращения клиентов:

С 19 мая на всей территории Северо-Западного федерального округа начали действовать новые тарифы Сбербанка по переводам внутри банка: теперь суммы до 50 000 рублей ежемесячно можно отправлять без комиссии – как внутри региона, так и за его пределы, используя Сбербанк онлайн или смс-банк. Почти 90% клиентов Сбербанка делают переводы в пределах указанного лимита, для них данные операции стали бесплатными. Переводы свыше этой суммы, вне зависимости от региона, в котором находится получатель средств, будут тарифицироваться по ставке 1%, но не более 1000 рублей. Для клиентов, чьи операции превышают пороговое значение, предусмотрено три вида подписок, которые помогут сэкономить. Кроме того, комиссия за переводы между собственными картами и счетами взиматься не будет. Что касается комиссии за перевод в другие банки, то здесь цифры остаются прежними: от 1 до 1,5 % от суммы перевода, в зависимости от банка, в который или из которого отправляются деньги. Подробная информация на сайте банка: https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/perevod_rus?tab=rates,

- прокомментировали в финансовом учреждении.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости