Покров Пресвятой Богородицы: ухтинцы отмечают православный праздник

Покров Пресвятой Богородицы: ухтинцы отмечают православный праздникФото из сообщества Свято-Николаевского Храма города Ухты

История праздника, его народные традиции и как его встретили в Ухте

14 октября в традиции русского православия отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

В Ухте православный праздник встретили утренними литургиями в Храме-памятнике во имя Новомучеников и Исповедников церкви Русской, в земле Коми просиявших, что на проспекте Зерюнова, и в Свято-Николаевском храме, который располагается по улице Заречной.

Настоятель Свято-Николаевского храма иеромонах Агафангел (Фредерикс) поздравил прихожан с праздником:

Всех с праздником Покрова, братия и сестры! Добра и мира Вам и Вашим близким, благополучия Вашему дому! Уповайте на Господа помощь, и да хранят нас Богородица и Господь! - поздравляет всех настоятель храма.

Иеромонах Агафангел рассказал журналисту "PRO Город Ухта" о том, что прихожан пришло достаточно. В условиях карантина храм соблюдает рекомендации Роспотребнадзора и продолжает оказывать гуманитарную помощь нуждающимся и попавшим в сложную жизненную ситуацию. Например, на благотворительных мероприятиях от храма еда подается в одноразовой посуде вместо традиционного общего котелка.

Мы живем в непростое время, этот год преподнес всем нам много испытаний. Особенно сильно на нашей с вами привычной жизни отразились ограничения связанные с пандемией. Но даже в это непростое время Господь нас не оставляет своей милостью - комментирует иеромонах Агафангел.

11 октября в Седью по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского иеромонах Агафангел освятил часовню в честь святого Николая Чудотворца. С помощью депутата Госсовета РК Александра Гайворонского в храме на Заречной провели работы по проведению водоснабжения. А до 16 октября в храме находится ковчег с мощами Свято Блаженной Матроны Московской.

Ковчег с мощами Свято Блаженной Матроны Московской. Фото из странички Храма "Вконтакте"

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божьей Матери.

Согласно некоторым описаниям, это произошло в X веке при императоре Льве Мудром и патриархе Макарии. Византийская империя вела войну с сарацинами, и Константинополю угрожала опасность. В иных источниках говорится о войне с племенами русов в 860 году или болгар в 926 году.

Это видение означало спасение жителей города от нашествия. Вскоре войска противника действительно отступили.

Когда святой Андрей с Епифанием созерцали сие дивное видение, Богоматерь молилась на долгий час, обливая слезами Своё Боговидное и Пречистое лицо. Окончив здесь молитву, подошла к престолу, молилась и здесь за предстоящий народ. По окончании молитвы, сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом. Чудные сии мужи довольно время смотрели на сие распростёртое над народом покрывало и блиставшую наподобие молнии славу Господню; и доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало. По отшествии же Её, сделалось и оно невидимо. Но взяв его с собою, Она оставила благодать бывшим там.
    — Димитрий Ростовский, Жития святых

На Руси праздник широко отмечали в крестьянском быту, с ним было связанно множество примет, посвященных окончанию осени и началу зимы. В этот день Пресвятой Богородице молятся о замужестве, а Роману Сладкопевцу - о просвещении разума и научении духовной грамоте. Примерно с этих дней начинали топить в избах на юге России и на Украине, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы.

"С Покрова до обеда осень, а после обеда зимушка-зима"
"На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается"
По народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы

Редакция "PRO Город Ухта" поздравляет всех православных с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы и желает крепкого здоровья в непростое время и милости Божьей!

...

  • 0

Популярное

Последние новости