"Дело Гайзера": с фигурантов требуют 64 миллиона рублей

"Дело Гайзера": с фигурантов требуют 64 миллиона рублейЖурнал "7x7"

С фигурантов дела хотят взыскать искусственно завышенную цену продажи "СПК"

14 октября в Сыктывкарском городском суде продолжится рассмотрение гражданского иска государственного ОАО "Корпорация по развитию Республики Коми" о взыскании с Вячеслава Гайзера, бывшего председателя Государственного совета республики Игоря Ковзеля, предпринимателя Валерия Веселова и бывшего директора юридической фирмы «Советник» Натальи Моториной 64 миллионнов рублей в качестве возмещения ущерба.

"Корпорация по развитию Республики Коми", являясь правопреемником "Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми", обратилась в суд с иском к указанным лицам о взыскании ущерба.

Как следует из приговора Замоскворецкого районного суда Москвы, фигуранты дела совершили ряд махинации, в результате которых офшорная компания "Тамертон Вудворрк Миллз Лтд" бизнесмена Александра Зарубина продала "Сыктывкарский промышленный комбинат" государственному ОАО "Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми" по искуственно завышенной цене. Суд оценил эти действия как особо крупное мошенничество.

За это и другие преступления суд приговорил:

  • Вячеслава Гайзера - к 11 годам колонии строгого режима и штрафу 160,5 миллионов рублей
  • Игоря Ковзеля - к 6 годам колонии общего режима и штрафу 500 тысяч рублей
  • Валерия Веселова - к шести с половиной годам колонии общего режима и штрафу 500 тысяч рублей
  • Наталью Моторину - к восьми с половиной годам колонии общего режима.

Игорь Ковзель и Валерий Веселов уже отбыли срок наказания.

Представитель ответчиков пояснил порталу "БНК", что предметом спора по делу может быть сумма ущерба, а также вопрос, кто является надлежащим ответчиком. Он отметил, что по результатам двух экспертиз ни одна из них не была признана недопустимой, а деньги от продажи 98% "СПК" получила компания "Тамертон Вудворрк Миллз Лтд", которой в ответчиках нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости