Генпрокуратура РФ передала дело Гайзера в Сыктывкарский городской суд

Генпрокуратура РФ передала дело Гайзера в Сыктывкарский городской судЖурнал "7х7"

После утверждения обвинительного заключения дело рассмотрят по существу

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вячеслава Гайзера. Бывший Глава Республики Коми обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 и ч.1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочии".

Следствие предполагает, что в январе 2013 года Вячеслав Гайзер совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который хотел приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение главе администрации МОГО "Сыктывкар" Ивану Поздееву предоставить земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения земли для целей, не связанных со строительством, что нарушает требования Земельного кодеска РФ.

Иван Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера и находясь в зависимом от него положении ввиду занимаемой должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки ООО "Деловой Альянс" и тем самым превысил свои должностные полномочия.

Ранее приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми Поздеев был признан виновным в превышении должностных полномочий и иных преступлениях.

В результате шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" по цене 2 млн 682 тыс. рублей, тем самым причинив ущерб муниципальному образованию на сумму 8 млн 784 тыс. рублей.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости