Жители Коми возмущены выборочным проведением тестов на коронавирус

Жители Коми возмущены выборочным проведением тестов на коронавирусфото "PRO город Ухта"

Даже при наличии поставленного диагноза, врачи не всегда забирают анализы на пробу у больных и тем самым увеличивают угрозу заражения окружающих

От жителей Коми регулярно поступает информация о том, что им не проводят тесты на коронавирус при наличии симптомов данного заболевания. Как утверждают заболевшие, даже при наличии поставленного диагноза, врачи не всегда забирают анализы на пробу у больных и тем самым увеличивают угрозу заражения окружающих. Кроме того, неподтвержденный тестом коронавирус не подпадает под статистику заболевания, тем самым данные о состоянии в регионе являются заниженными.

 

Как сообщили в Минздраве Коми в обязанности врача не входит забор биоматериала у больного. Врач осуществляет осмотр и лечение, назначение обследования. Забор мазков осуществляют специальные медсестринские бригады. Забор биоматериала на выявление COVID-19 трудоемкий процесс, требующий предварительной подготовки: оформление направлений в двух экземплярах, актов приема-передачи, формирование укладки с пробирками, транспортной средой, зондами, хладоэлементами, средствами индивидуальной защиты.

 

При наличии показаний на исследование методом ПЦР(Полимеразная цепная реакция ) направление выдавать больному нет необходимости, оно оформляется в поликлинике. Обязательными для тестирования же являются лица:

  • прибывшие из-за рубежа с признаками респираторной инфекции

  • являющиеся контактными с больным COVID-2019 (+)- лица с внебольничной пневмонией (при лечении на дому)

  • медицинские работники поликлиники, имеющие риск инфицирования COVID-2019

  • лица старше 65 лет при появлении респираторных симптомов (при амбулаторном лечении)

в остальных же случаях о назначении обследования на COVID-2019 методом ПЦР решение принимает лечащий врач.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости