В Коми свыше 1500 диабетиков нуждаются в тест-полосках

В Коми свыше 1500 диабетиков нуждаются в тест-полоскахфото из архива "PRO Город"

В Минздраве Коми рассказали, как диабетиков обеспечивают тест-полосками

По информации «БНК», ни один регион не обеспечивает диабетиков в полном объеме тест-полосками для оценки своего состояния. Также регионы не выполняют нормативы клинических рекомендаций в обеспечении больных диабетом первого типа диагностическими средствами. По подсчетам специалистов, в прошлом году детям выдали лишь 32% от необходимого объема расходников для глюкометров, взрослым — около 20%.

На начало 2021 года в республике состоит на учете с сахарным диабетом первого типа 1570 пациентов. Из них детей и подростков – 291, взрослых – 1279.

В соответствии с клиническими рекомендациями, частота самоконтроля глюкозы крови у взрослых с диабетом составляет не менее четырех раз в сутки, у детей и подростков – от 6 до 10 раз в сутки. Закупка тест-полосок за счет бюджетных средств осуществляется согласно данным регионального сегмента федерального регистра сахарного диабета. Вместе с тем порядок обеспечения льготных категорий граждан такими тестами не определён.

В связи с этим, пациенты могут быть обеспечены тест-полосками, имеющимися в наличии в аптечной сети ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми, – отмечают в министерстве. В ведомстве сообщили, что сейчас в аптечной сети есть тест-полоски к глюкометрам пяти торговых марок.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости