В Коми стали давать меньше взяток

В Коми стали давать меньше взятокФото из архива редакции

В 2020 году прокуратура региона обнаружила 146 коррупционных преступлений. Взяток в Коми стали давать в два раза реже.

5 февраля на коллегии прокурор Коми Николай Егоров сообщил, что в 2020 году количество выявленных преступлений коррупционной направленности снизилось на 29,8% — с 208 до 146, количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось со 166 до 103. В прошлом году было возбуждено 38 дел о взяточничестве, хотя годом ранее их было 92.

Средний размер взятки снизился со 200 тыс. до 115 тыс. рублей.

— О характере и уровне преступности свидетельствуют уголовные дела, направленные прокуратурой республики в суд. В настоящее время по фактам получения взяток в крупном и особо крупном размере рассматриваются уголовные дела в отношении бывшего министра внутренних дел региона Виктора Половникова, президента Ухтинского государственного технического университета Николая Цхадая. К реальному лишению свободы осужден заместитель руководителя Корпорации по развитию Республики Коми Виталий Козлов, — рассказал он.

За год прокуроры установили 1295 нарушений законодательства о противодействии коррупции, треть из них связана с тем, что чиновники предоставляли неполные и недостоверные сведения о доходах и имуществе. По актам реагирования к дисциплинарной ответственности было привлечено 344 лица, к административной — 51.

Суды удовлетворили 19 заявлений прокуроров о возмещении причиненного коррупционными правонарушениями ущерба на сумму свыше 2 млрд рублей. Например, по иску прокуратуры восстановлены права республики, в собственность которой по решению суда возвращены утраченные 100% акций птицефабрики «Зеленецкая».

...

  • 0

Популярное

Последние новости