Ухтинский специалист рассказал, как не дать обмануть себя в сфере похоронных услуг

Ухтинский специалист рассказал, как не дать обмануть себя в сфере похоронных услуг

Лето - время, когда многие задумываются о том, чтобы поставить или обновить памятники на могилах родных. Как выбрать качественный памятник и не стать жертвой недобросовестных работников похоронной сферы

Самые главные вопросы задать мы решили эксперту Ивана Акулову, сотруднику компании “Памятники” на Космонавтов 20. Иван работает в этой сфере уже больше десяти лет.

Когда ставить памятник на могилу?

Иван: Установка памятника не имеет каких-то особых правил, его можно установить и через год, и через два, и через десять - зависит от ваших возможностей и желания. Важно знать лишь несколько тонкостей.

Первое - установка памятника занимает от недели до двух, все зависит от погодных условий.

Второе - устанавливать памятник сразу после похорон нельзя - нужно подождать, пока земля просядет. Обычно этот процесс занимает полгода-год, а то и больше.

Ну и стоит помнить, что значение для установки имеет и время года. Работник не возьмётся ставить памятник зимой, в мёрзлую почву. А если такие “профи” и отыщутся на рынке ритуальных услуг, то работу, вероятно, выполнят максимально некачественно.

Гораздо выгоднее заказать надгробие зимой. Тогда у вас будет время обсудить все детали будущего памятника, получить небольшую скидку на услуги, да и просто получить более качественное обслуживание, ведь вне сезона большинство гранитных мастерских простаивают без дела.
Сразу же после захоронения ставится так называемый временный памятник, который затем меняют на постоянный. Временный памятник обычно представляет собой деревянный крест с табличкой, на которой указаны данные умершего. После установки постоянного памятника приступают к установке других элементов оформления.

Как правильно ухаживать за памятником и его бетонным основанием?

За основанием необходимо регулярно следить, так как именно из-за него людям часто приходится повторно делать установку памятника. Наблюдать за основанием необходимо регулярно, чтобы вовремя заметить, когда его подкосит, и своевременно обратится к мастерам для исправления положения. Или, по возможности, самостоятельно исправить положение.

Какой памятник выбрать?

Иван Акулов: Хороши и долговечны памятники из черного, белого и серого мрамора и гранита. Компания “Памятники” предлагает широкий ассортимент памятников и надгробий от самых бюджетных до эксклюзивных.

Главный вопрос, которым задаются клиенты: ставить памятник из гранита или мрамора?
Первое, чем они отличаются - это структура. Гранит - более плотный материал, малопористый, а следовательно, и более прочный. Благодаря этому качеству памятники из такого камня сохраняются на века, прекрасно перенося любые климатические условия, оставаясь практически неизменными на протяжении долгого времени.
Мрамор же по своей структуре более пористый, он обладает способностью впитывать воду, которая при замерзании ведет к образованию трещин. Чтобы этого не произошло, его нужно хотя бы раз в год покрывать лаком или воском. Кроме того, в порах мрамора задерживаются грязь и органические частички, что приводит к образованию пятен, мха или грибка на поверхности памятника. По этой причине в качестве профилактики рекомендуется раз в 3-5 лет производить глубокую профессиональную очистку надгробия.

В завершение

Иван: Иногда к нам приходят обманутые или просто неосведомленные люди. Чаще всего это приезжие из крупных городов, где в этой сфере обманывают на каждом шагу.
Где-то с людей берут деньги за ответы на банальные вопросы. Да-да, вот простые вопросы, на которые я сейчас вам ответил, в той же Москве могут для человека стоить несколько тысяч рублей.
Поэтому очень хотелось бы донести до людей, что информирование и помощь - не платная услуга, а обязанность работников этой сферы.
Мы работаем честно, подходя к каждому клиенту индивидуально, всегда стараемся по-максимуму помочь, подсказать. Работают у нас только честные люди с большим опытом и стажем работы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости