Tele2 определила, с какой целью российские путешественники приезжают в Республику Коми

Tele2 определила, с какой целью российские путешественники приезжают в Республику Коми

Мобильный оператор Tele2 с помощью геоаналитической платформы big data проанализировал туристическую активность за 2023 год

Объем туристического трафика увеличился по России на 7,7% год к году. В Коми чаще всего приезжают туристы из Кировской области, Москвы, Санкт-Петербурга. В топе целей посещения – классический туризм, деловые поездки и визит к родственникам.

Data scientists Tele2 расширили возможности туристической платформы: в коробочное геоаналитическое решение интегрирован алгоритм, который определяет цели визита туристов в регион. К наиболее распространенным целям визита – классическому туризму, деловым поездкам, визитам к родственникам – добавились новые. Теперь туристическая платформа Tele2 определяет учебные поездки, религиозный, лечебный и спортивный туризм.

На первом месте по туристической активности и поездкам в другие регионы в 2023 году оказались москвичи и жители Московской области. Далее следуют жители Петербурга, Краснодарского края и Республики Татарстан. Большинство путешественников (47%) покидают домашний регион для посещения и изучения исторически значимых мест, архитектурных памятников, музеев и других культурных достопримечательностей – занимаются классическим туризмом. В среднем потребление интернет-трафика в наиболее популярных туристических местах год к году увеличилось на 27%. На втором месте по популярности у москвичей деловые поездки – 23%. К родственникам отправлялись 17%. По 4% занимают доли путешественников, которые выезжают из домашнего региона с образовательными и религиозными целями. Еще 3% отправляется в лечебно-оздоровительные поездки, 2% – в спортивные.

Топ-5 самых посещаемых регионов по России чуть отличается от рейтинга регионов, где живут самые активные путешественники. Итак, чаще всего приезжали в Московскую область и Москву, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Татарстан.

В Коми чаще всего приезжают туристы из Кировской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской области, ЯНАО, Московской области, Краснодарского края, Республики Татарстан, Ярославской и Вологодской областей. В топе целей посещения — классический туризм, деловые поездки и визит к родственникам. В регион 76% посетителей приезжают для классического туризма, 13% — с деловыми целями, 6% — к родственникам, реже с лечебными или спортивными целями. В среднем визитеры проводят в регионе 4,7 дня, 39% приезжают в область на машине и проводят там 3,6 суток, 38% выбирают поезд и проводят до 5,1 суток. На самолете прибывают 23% посетителей, они проводят в области больше всего времени — 5,5 суток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости