В школах Коми введут обучение плаванию

В школах Коми введут обучение плаваниюфото из открытых источников

Произойдет это ввиду произошедших трагедий

Вчера, 8 августа, прошло обсуждение в рамках заседания комиссии правительства Республики Коми. На повестке была безопасность детей на водоемах, в ходе которой выдвинули предложение ввести в школьную программу обучение плаванию. Об этом сообщает ИА "Комиинформ".

За это лето на водоемах Республики Коми утонули 12 детей и подростков. К примеру, в прошлом году утонувших несовершеннолетних не было вовсе. Несмотря на профилактические беседы и организацию детского досуга, этого оказалось недостаточно, чтобы предотвратить трагедии. Поэтому правительство региона подняло вопрос о том, как обезопасить детей.

В частности, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов отметил, что во всей республике существует только 8 школьных бассейнов, где детей учат плавать. А этого катастрофически мало. Поэтому он предложил последовать примеру Ухты и Вуктыла и подключить к образованию детей городские бассейны:

- Дети должны не только в теории знать, как вести себя на воде, но и на практике. Поэтому стоит включать в уроки физкультуры обучение плаванию. Это будет особенно полезно в возрасте 10-12 лет, когда дети начинают чувствовать себя самостоятельными. Будет усилена работа и в рамках учебного года, в образовательные учреждения планируется приглашать специалистов МЧС, которые будут проводить образовательные мероприятия, чтобы дети знали, как вести себя на воде, - отметил Ганов.

С ним согласился председатель комитета Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев. Он также считает, что коррективы в школьную программу стоит внести немедленно, пока бюджет региона на 2019 год не сформирован. Также Бурцев за то, чтобы изменить методы воздействия на детей и их родителей, потому как действующие - профилактика и досуг - не приносят должного результата.

Напомним, с начала лета на территории Коми утонули уже 12 несовершеннолетних:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости