Квартиру ухтинца затопило нечистотами

Квартиру ухтинца затопило нечистотамиФото из архива редакции

Он через суд взыскал с управляющей компании 300 тысяч рублей

Квартиру ухтинца затопило нечистотами. Он обратился в суд, чтобы взыскать с управляющей компании компенсацию. Об этом сообщает Комиинформ.

Инцидент произошел 28 июля 2019 года. От выброса стоков из системы канализации затопило квартиру ухтинца, которая находилась на первом этаже одного из домов. 

Мужчина обратился в суд с иском к управляющей компании, чтобы взыскать ущерб, расходы и компенсацию морального вреда за затопление квартиры содержимым канализации. Он потребовал в свою пользу 186 тысяч рублей, расходы на эксперта - 26 тысяч рублей, расходы на изготовление копии экспертного заключения - 1,4 тысячи рублей и компенсацию морального вреда - 30 тысяч рублей.

В качестве третьих лиц выступали некоторые собственники дома, часть из них не посчитали себя виноватыми в затоплении соседа. 

Адвокат ухтинца настаивал на удовлетворении иска. Он сообщил, что мужчина живет на первом этаже девятиэтажки. По его мнению, вина управляющей компании в том, что она ненадлежащим образом содержала систему канализации. 

Представитель УК не согласился с исковыми требованиями и заявил, что компания не имеет к ним никакого отношения. Он также сообщил, что весенние и осенние осмотры были проведены и засоров не было.

Суд установил, что 28 июля нечистотами затопило квартиру. Согласно акту осмотра, составленного сотрудниками УК, в результате обследования квартиры выявлено: поднятие канализационных стоков в унитазе, в санузле и коридоре наблюдаются разводы темного цвета на полу. Стоки поднялись из-за засора канализации. Причиной послужило нарушение правил пользования общей канализации собственниками одной из квартир. При прочистке участка канализации стояка ниже первого этажа извлекли тряпку.

Согласно второму акту осмотра выявлено следующее: имеются влажные пятна на полу прихожей, кухни, трех комнат, ванной комнаты и санузла. Дополнительно владелец квартиры указал на повреждение мебели и вещей.

Суд исковые требования удовлетворил частично: в пользу собственника 186 721 рубль в счет возмещения материального ущерба, 26 тысяч рублей - расход по оплате заключения эксперта, 1400 рублей - расходы по оплате копии заключения эксперта, 3000 - компенсацию морального вреда, 94860 - штраф. Кроме того, с управляющей компании взыскана госпошлина в доход городского бюджета - 4934 рубля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости