Сегодня праздник Троицы: что можно и что нельзя делать в этот день

Сегодня праздник Троицы: что можно и что нельзя делать в этот деньФото из открытых источников

Самой важной традицией считается поход в церковь

На 50-й день после Пасхи православные верующие отмечают День Святой Троицы, или Пятидесятницу. Это один из 12 главных христианских праздников. В 2020 году Троицу празднуют 7 июня.

Накануне Дня Святой Троицы в церквях совершается всенощное бдение. В сам праздник Троицы в православных храмах совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан. Так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

На Троицу есть обычай украшать храмы ветвями и травой, которые символизируют обновление людей благодаря Святому Духу. Священники надевают зеленые одежды. Зеленый символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

На следующий день после Троицы отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа. В этот день не проводят работы на земле.

Троица – очень светлый и великий православный праздник. Он обладает великой мистической силой.

Если соблюдать все традиции и обряды, а также внимательно следить за приметами – можно почувствовать, как счастье наполняет ваш дом.

Самой важной традицией на священную Троицу считается поход в церковь. В этот день каждый обязан сходить в церковь. Троицкая служба считается самой сильной в духовном отношении.

В этот день не стоит обращаться к Господу с просьбой, лучше поблагодарите его за все, что у вас уже есть.

На Троицу не принято ходить на кладбище, ведь в данном празднике нет места для печали, он олицетворяет жизнь, красоту и любовь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости