Почему в Коми задерживается выдача аттестатов выпускникам?

Почему в Коми задерживается выдача аттестатов выпускникам?Аттестаты, выданные школами до 10 июня, признаются недействительными.//Фото из открытых источников

Из-за периода ограничений Правительство вносит изменения в документы

В Коми задерживается выдача аттестатов выпускникам 9-х и 11-х классов. Об этом сообщает БНК.

Родители жалуются, что документы должны были выдать 10 июня, но этого не произошло. При этом родители недовольны, что аттестаты не выдают из-за неподписанных приказов, а прием документов в вузы начнется уже с 20 июня. 

В министерстве образования, науки и молодежной политики Коми объяснили, что «выдача аттестатов регулируется нормативно-правовыми документами федерального уровня. Из-за введения в стране ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, правительством России принято решение о внесении изменений в нормативно-правовые документы Минпросвещения России и Рособрнадзора в части выдачи аттестатов в 2020 году».

Проекты нормативно-правовых документов, регламентирующих данные особенности, в настоящее время проходят процедуру утверждения и регистрации. Только после их официального опубликования образовательные организации по всей стране начнут выдать выпускникам аттестаты. В Коми эта работа будет проведена в максимально сжатые сроки, – отмечают в ведомстве. При этом точные сроки не называются, но подчеркивают, что аттестаты, выданные до принятия этих нормативно-правовых документов, признаются недействительными".

Справочно:

Проекты нормативно-правовых документов Минпросвещения России и Рособрнадзора предусматривают следующие особенности:

1) результаты промежуточной аттестации приравниваются к результатам государственной итоговой аттестации;

2) государственная итоговая аттестация в форме основного государственного экзамена, единого государственного экзамена, государственного выпускного экзамена, положительные результаты которой являются обязательным условием получения аттестата, в 2020 году не проводится;

3) аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку;

4) аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение).

Ранее сообщалось, что в 2020 году все выпускники 9 и 11 классов получат аттестаты не позднее 15 июня. Прием документов в вузы начнется 20 июня – после того, как у выпускников будут на руках документы о полученном образовании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости