Дело о взрыве на ухтинском НПЗ отправлено в городской суд

Дело о взрыве на ухтинском НПЗ отправлено в городской судфото из открытых источников

Расследование по делу завершено, утверждено обвинительное заключение

Прокуратура Ухты утвердила обвинительное заключение в отношении трех сотрудников ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка", обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба). Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Коми.

По версии следствия, в конце декабря 2019 года - начале января 2020 года начальник участка приема хранения нефти и приготовления товарной продукции, начальник и заместитель начальника цеха ООО "ЛУКОЙЛ-УНП", используя не введённую в эксплуатацию ёмкость, допустили в ней нагрев поступившей на участок присадки до температуры вскипания и распада, что недопустимо исходя из её физико-химических свойств. Эксплуатацию ёмкости не остановили, что является преступным бездействием обвиняемых. В результате 9 января 2020 года произошел взрыв, который причинил оператору, отправленному обвиняемыми на остановку подачи пара, тяжкий вред здоровью. Уничтожено и повреждено имущество на общую сумму 55 миллионов рублей, а также имущество другой организаций на сумму 668 тысяч рублей. Из-за аварии произведена эвакуация близлежащих к заводу предприятий, а также ТРЦ "Ярмарка".

Расследование дела осуществлялось СО по г. Ухта СУ СК РФ по Республике Коми при оперативном сопровождении отдела ФСБ РФ по Республике Коми в г. Ухте. Уголовное дело направлено в Ухтинский городской суд Республики Коми суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости