Жителя Ухты десять месяцев держали в рабстве в Дагестане: его избивали и морили голодом

Мужчина чудом смог спастись

Житель Ухты десять месяцев провел в рабстве в Дагестане. Мужчине пришлось жить в нечеловеческих условиях: его били и морили голодом, пока ему чудом не удалось спастись. Об этом на своем сайте рассказали волонтеры движения против рабства "Альтернатива".

Ухтинца Сергея Поликарпова заманили на работу в октябре прошлого года, на площади трех вокзалов в Москве. Но вместо хорошей оплачиваемой подработки мужчина попал в рабство в Дагестане: с автобуса его отправили на далёкую баранью ферму в ногайских степях, где били и морили голодом. 

Ему привозили еду один раз в три (а то и пять!) дней, это уже, извините, ни в какие ворота не лезет! Притом, со слов Сергея, чащё всего это были простые макароны без ничего, крупы, немного хлеба и вода, готовь себе из этого обед самостоятельно и растягивай как можешь до того момента, пока про тебя вспомнят. За любую провинность били, спал Сергей в сарае на топчане, мылся, насколько это возможно, из-под шланга, которым наполняют поилки для скота, работал с утра до вечера без выходных, - рассказал волонтер движения Алексей Никитин.

Как оказалось, ухтинец стал жертвой так называемой "нищенской мафии" - Сергею оставили телефон с нулевой суммой, чтобы можно было контролировать его передвижения. Но при этом он сам позвонить никуда не мог.

К счастью, Сергей смог найти способ пополнить свой счёт, чтобы выйти в Интернет и отправить нам сигнал с просьбой о помощи. Пришло сообщение: "Здравствуйте, я попал в сложное положение в Дагестане, куда мне можно обратиться за помощью, так как выбраться самостоятельно не получается". Честно сказать, когда я читал этот е-мейл, то даже представить себе не мог, насколько тяжёлая история кроется за этой скромной фразой «попал в сложное положение», - вспоминает волонтер движения.

Через восемь месяцев издевательств Сергей смог сбежать.

Представьте себе картину: вокруг вас на все четыре стороны ровная степь, никаких ориентиров, лишь примерно известно в какую сторону нужно идти, чтобы выйти на федеральную трассу. Когда Сергей убежал, за ним на поиски выехали несколько машин, приходилось прятаться в зарослях, а передвигаться только по ночам, - поделился волонтер Алексей Никитин.

Ухтинцу пришлось около недели идти по степи, пока он не вышел на трассу. Но на этом мучения мужчины не закончились: его поймали другие рабовладельцы и увезли к себе в посёлок Ясная Поляна, Кизлярского района Дагестана.

Самое удивительное, что у них на ферме были такие же проблемы с едой: утром стакан молока и немного хлеба, обеда нет, вечером миска баланды без мяса. Хотя уж где, где, а на ферме проблем с едой, по идее, быть не должно, но на кирпичных заводах, почему-то кормят лучше. Парадокс. Или просто жадность, - продолжается рассказ волонтер "Альтернативы".

Через два месяца волонтеры движения против рабства спасли Сергея Поликарпова. Когда они остановились у ориентира, о котором договорились по телефону – поселковая мечеть, из кустов неподалёку вышел высокий худощавый человек.

Он сразу направился к нашей «Газели». Не успели проехать и пяти минут, как Сергею на телефон позвонила хозяйка, оказалось какой-то мальчик возле мечети уже успел стукнуть ей, что раба увезли на незнакомой машине. «Всё! Еду домой», – ответил уже бывшей хозяйке бывший раб. Было слышно, что у Сергея ослабленный из-за голода голос, и хотя по строению тела он изначально не склонен к полноте, но всё равно бросалась в глаза потеря десятка килограмм как минимум, - вспоминают волонтеры.

Что бы вы делали в такой ситуации? Пишите в комментариях под статьей

Все, что было у Сергея - грязная футболка, спортивные штаны, камуфляжная куртка, бейсболка и спасительный телефон.

Пришлось на следующий день везти его в благотворительный мусульманский фонд «Инсан», чтобы подобрать подходящую одежду, за что отдельное спасибо фонду, - рассказал Алексей Никитин.

Как рассказал корреспонденту портала progoroduhta.ru волонтер движения против рабства Алексей, ночью 25 июля Сергей приезжает в Москву. Там ему сделаю временную справку и отправят в родную Ухту. 

Из родственников у него только дочь, с которой он два года не общался. Мы собираем деньги в Интернете, чтобы компенсировать расходы на его возвращение - все делается за наш счет, - поделился Алексей Никитин.

Реквизиты для перевода средств на счет "Альтернативы" ищите по ссылке >>

...

  • 0

Популярное

Последние новости