Лучший психиатр Коми: пандемия увеличила количество психических расстройств у жителей

Лучший психиатр Коми: пандемия увеличила количество психических расстройств у жителей

В республике объявили обладателей премии правительства Коми на звание «Лучший врач года». В номинации «Лучший психиатр» победила врач Республиканской психиатрической больницы Елена Носова

Врач дала интервью источнику и рассказала несколько интересных моментов из своей работы.

Елена Носова начала свой путь в медицине сразу после окончания гимназии в 1997 году, когда поступила в Коми филиал Кировской государственной медицинской академии. Сейчас она занимает должность заведующей общепсихиатрическим отделением № 3 Коми республиканской психиатрической больницы.

Я выбирала из двух направлений: иностранные языки и медицина. Остановилась на медицине, так как с детства с уважением и любовью относилась к этой профессии. Мои родители врачи: мама – хирург, папа – психиатр. Моя сестра тоже врач – психотерапевт. Кроме того, медицина представлялась мне очень интересной наукой и высочайшим искусством. Так и оказалось. Психиатрию я выбрала, так как хотела помогать людям с душевными болезнями, - подчеркивает Елена.

Как сейчас оказывают помощь больным вашего направления в Коми?

Помощь оказывается по трехуровневой системе: амбулаторная служба, дневной стационар, стационар. Проводится интернет-консультирование граждан, телемедицинское консультирование, консультирование с помощью телефона доверия. Во время курационных выездов в районы также оказывается консультативная помощь.

На ваш взгляд, эффективна ли система психиатрической помощи?

В Коми достаточно эффективна. Психиатрическая служба республики придерживается принципа оказания психиатрической помощи в наименее ограничительных условиях, поэтому сроки лечения в психстационаре не столь длительны. Так, средняя длительность лечения в психиатрическом стационаре по республике Коми меньше, чем в среднем по России.

Последние годы снижается показатель смертности от суицидов. Показатель летальности в психстационаре также ниже, чем по стране, так как хорошо налажена взаимосвязь с другими медучреждениями. В случае ухудшения соматического состояния пациента, он переводится в другое медучреждение. В динамике за пять лет заболеваемость психическими расстройствами в Коми в расчете на 100 тысяч населения снизилась почти на шесть процентов.

Как вашу работу изменила пандемия?

С началом пандемии возникла необходимость пройти обучение по диагностике, профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции, постоянно обновлять эти знания. В условиях пандемии с конца апреля по сентябрь прошлого года стационарные отделения работали в закрытом режиме. Приходилось работать вахтами по две недели. Сейчас закрытый режим отменен. Появилась некоторая сложность при плановых госпитализациях для пациентов – необходим отрицательный результат мазка на COVID-19 методом ПЦР, справки от врача-терапевта. Если выявляем новую коронавирусную инфекцию в стационарном отделении, то переводим на лечение. В работе теперь приходится использовать маски, перчатки, дезрастворы, кварцевания, регулярный контроль температуры пациентов, запрещены посещения родственников. Все это добавляет напряженности в работе.

Повлияла ли пандемия на психическое состояние жителей республики?

Стали чаще обращаться пациенты с субдепрессивными, тревожными расстройствами, в том числе с паническими атаками. Причем эти состояния появляются как после перенесенной новой коронавирусной инфекции, так и в связи с опасениями заразиться этой болезнью. Кроме того, после перенесенной коронавирусной инфекции часть пациентов отмечает снижение памяти, внимания, утомляемость.

...

  • 0

Популярное

Последние новости