Журналисты с крупного телеканала приехали снимать фильм про Коми

Журналисты с крупного телеканала приехали снимать фильм про КомиФото Марии Худяковой

На этой неделе в старинную коми деревню Кривое (Кривой Наволок) Удорского района приехали журналисты телеканала «Культура

Москвичи преодолели расстояние в полторы тысячи километров ради того, чтобы снять документальный фильм о местных традициях.

Почти неделю два оператора и руководитель проекта ведут съёмку в затерянной среди лесов деревне. Ни отсутствие нормальных дорог, ни грозные таёжные комары не испугали столичных жителей.

Как оказалось, эта съёмочная группа уже приезжала в Кривое. В начале декабря прошлого года телевизионщики провели здесь сутки.

Тогда они снимали фильм «Удорцы: сокровище Мезени» для проекта «Земля людей». Журналисты ездили по всему району. К нам заехали, чтобы заснять ритуал варки капусты в чанах. С наступлением первых морозов мы готовим пуэм кэчан (в переводе с коми «варёная капуста» - Авт.). Для москвичей это было в диковинку, - рассказала режиссёр Кривонаволоцкого клуба Виктория Яковлева. «Удорский район — это места, почти не тронутые цивилизацией. Поэтому за околицей здесь можно встретить медведя, и по окрестным лесам бродит загадочная Мича Ичмонь (Белая Женщина), соблазняющая и губящая охотников. Удорцы живут по своим законам: на домах вместо номеров здесь ставят родовые знаки, дрова тут колют женщины, а иконы по праздникам моют глухариными крылышками. И наряду с этим Удора известна своими могущественными колдунами, а ещё вкуснейшей капустой по-вашкински: такого деликатеса вы больше не отведаете нигде!», - так описали своё путешествие по Удоре гости из Москвы.

Как сообщает источник, тогда москвичи поняли, что за день невозможно охватить столь богатую вековыми традициями культуру коми села. В этот раз журналисты приехали снимать фильм о жизни сельских женщин.

Съёмочной группе интересно всё: традиции, бытовой уклад, древняя атрибутика. Центральный сюжет фильма будет посвящён празднику Святой Параскевы Пятницы. Его отмечаем на сороковой день после Пасхи. В этом году празднование пройдёт второго июля, - объясняет Виктория Яковлева.

Члены съемочной группы полностью погрузились в жизнь древнего села и сами живут как настоящие коми. Они заняли большой бревенчатый дом, берут воду из колодца, моются в бане, спят на полатях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости