"Гаражная амнистия" и подарки для вакцинированных. Какой пакет законов ждет россиян

"Гаражная амнистия" и подарки для вакцинированных. Какой пакет законов ждет россиянФото в качестве иллюстрации с сайта: drive2.ru

Сразу ряд новых законов ждет жителей нашей страны уже с начала следующего месяца

Какие нововведения и законы вступят в силу в первом месяце осени — в материале «Российской газеты».

Закон о «гаражной амнистии»

Уже с первого числа сентября владелец сможет не только узаконить права на строение, но и бесплатно получить землю под ним.

Легализовать можно капитальный гараж, легально построенный до 29 декабря 2004 года (дата вступления в силу Градостроительного кодекса), а в некоторых случаях и металлическое строение (но не «ракушку»). Комплект документов нужно подавать в местную администрацию. «Амнистия» действует до первого сентября 2026 года.

Под гаражную амнистию попадут как минимум два миллиона гаражей, сообщал ранее Росреестр. На государственный кадастровый учет сейчас поставлено более пяти с половиной миллионов гаражей, из них права зарегистрированы только на три с половиной миллиона. При этом вообще не оформленных гаражей значительно больше.

Розыгрыш призов для прошедших вакцинацию от коронавируса

С первого сентября стартует розыгрыш денежных призов для тех, кто сделает прививку от "короны". Акция продлится до первого декабря. Подробнее мы писали в статье.

Новые правила расчета больничных 

С первого сентября больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно будет оплачиваться в размере средней заработной платы независимо от страхового стажа родителей. Ранее на пособие в полном размере могли рассчитывать лишь те, кто отработал более восьми лет.

Кроме того, благодаря карантину сами получить больничный вы теперь можете даже если не чувствуете себя больным

Купить лекарства с доставкой на дом станет проще

С первого сентября небольшие аптеки смогут удаленно продавать безрецептурные лекарства на своих сайтах или с помощью интернет-агрегаторов. Ранее такое право было только у крупных сетевых аптек, имеющих не менее десяти торговых точек в регионе.

Также подключиться к дистанционной торговле смогут заключившие с аптеками договор маркетплейсы. До этого через них можно было только зарезервировать лекарство на сайте, чтобы выкупить его в аптеке при самовывозе.

По новым правилам цена на лекарства, которые продаются онлайн, не должна быть выше той, которая установлена в самой аптеке. При этом фарморганизация отвечает за условия хранения и качество медикаментов, даже если они продаются на сайте партнера и доставляются сторонними курьерскими компаниями.

Привлечение к онлайн-торговле небольших аптек позволит решить вопрос с доступностью лекарств в удаленных и малонаселенных регионах, считают эксперты.

Вступают в силу новые правила въезда в страну для иностранцев

С первого сентября жители стран СНГ смогут пересечь российскую границу только после предъявления отрицательного ПЦР-теста на коронавирус с помощью приложения «Путешествую без COVID-19». Тест должен быть сделан не ранее чем за три дня до прибытия. С 25 июля эти правила действовали только для приезжающих с территории стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия).

Исключение будет сделано для лиц, которые въезжают в Россию из стран ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. При этом и они должны будут иметь на руках справку с результатами ПЦР-теста.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов пояснил «РГ», что новые правила позволят минимизировать риск завоза коронавируса. Проводить ПЦР-тесты, которые позволят въехать на территорию России, могут лишь лаборатории, прошедшие аккредитацию и соответствующие российским стандартам.

Для молочной продукции длительного хранения маркировка станет обязательной

С первого сентября цифровая маркировка станет обязательной для молочной продукции со сроком годности более 40 суток. До этого с 20 января она проходила в добровольном порядке.

Цифровая маркировка в России вводится для молочной продукции поэтапно. С первого июня она стала обязательной для мороженого и сыра. С первого декабря текущего года к ним добавится продукция со сроком годности 40 суток и менее. Обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции начнется с первого декабря 2023 года. Пока эти продукты будут маркироваться на добровольной основе.

С помощью маркировки государство борется с нелегальной продукцией. Маркировка позволяет отследить «жизненный цикл» товара — от производства до его продажи в магазине. Каждому товару присваивается уникальный код, который наносится на упаковку или товарный ярлык и содержит точные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. Система фиксирует переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке.

Постепенно вводится обязательная маркировка бутилированной воды

С первого сентября этого года производители бутилированной воды должны будут зарегистрироваться в системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Подать заявление будет необходимо в течение семи дней с начала оборота продукции.

Это предваряет обязательную маркировку бутилированной воды: для минеральной воды она станет обязательной с первого декабря этого года, для остальной бутилированной воды — с пераого марта следующего года.

Маркировать необходимо упакованную воду, включая природную и искусственную минеральную, газированную, без добавления сахара и других подслащивающих или вкусоароматических веществ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости