В Ухте родственники погибшего пациента взыскали с медиков 700 тысяч рублей

В Ухте родственники погибшего пациента взыскали с медиков 700 тысяч рублейФото: "Pro Город"

В Ухте супруге и сыну умершего пациента присудили 700 тыс. рублей морального вреда.

Вдова действующая в интересах своего маленького сына обратилась в суд с иском к Ухтинской городской поликлинике, Ухтинской городской больнице №1 и республиканскому онкологическому диспансеру.

Разочарованная женщина потребовала взыскать с врачей компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей в пользу каждого. В суде женщина заявила, что смерть мужа наступила из-за плохой медицинской помощи.

По мнению ухтинки, медики не провели необходимое обследование и из-за этого не установили правильный диагноз, в следствии не назначили нужное для больного мужчины лечение. 

В суде истец и ее представитель заявили, что специалисты поликлиники не выставили своевременно правильный диагноз. Это повлекло назначение неправильного лечения и как следствие - ухудшение состояния мужчины, повлекшее его смерть. Больница и онкодиспансер при наличии показаний не госпитализировали больного.

Представитель горбольницы с иском не согласилась, указав, что проведенной по делу судебной экспертизой не установлено фактов оказания ненадлежащей медицинской помощи. Мужчина не нуждался в экстренной госпитализации и был госпитализирован в плановом порядке.

Представитель поликлиники также с иском не согласилась. Она не оспаривала оказание помощи умершему с дефектами, установленными заключением судебно-медицинской экспертизы. В то же время посчитала, что выявленные недостатки медпомощи не могли повлечь смерть пациента. 

Суд исследовал материалы дела, заслушал заключение прокурора, а также изучил дополнительную экспертизу, которая установила ряд недостатков при оказании медицинской помощи в поликлинике и больнице.

"У суда не имеется оснований сомневаться в правильности и достоверности проведенной по делу экспертизы. Заключения экспертной комиссии основаны на анализе материалов гражданского дела, сведений о состоянии здоровья пациента по медицинским документам...", - говорится в деле.

Суд постановил, взыскать с поликлиники в пользу женщины и ребенка по 300 тыс. рублей каждому, а также взыскать с больницы в пользу каждого по 50 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

...

  • 0

Популярное

Последние новости