Новый аппарат КТ в Ухте обеспечит исследованиями восемь районов региона

Новый аппарат КТ в Ухте обеспечит исследованиями восемь районов регионаФото: Минздрав Коми

Стоимость аппарата обошлась в 26 миллионов рублей

Вчера Владимир Викторович Уйба объявил жителям Республики Коми о том, что в рамках региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями национального проекта "Здравоохранение" в ухтинскую горбольницу был приобретен современный томограф, стоимость которого составила около 26 миллионов рублей, об этом рассказывает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Это уже второй КТ-аппарат в больнице города. Потребность в нем появилась во время коронавирусной инфекции, когда томограф использовали во время лечения людей с COVID-19, в это время остальные жители города не могли пройти эту процедуру.

Новый аппарат установлен и пока работает в тестовом режиме. Проводятся мероприятия по получению разрешительных документов для начала работы по обследованию пациентов.

Кроме того, стоит напомнить, что на базе Ухтинской поликлиники действует Центр амбулаторной онкологической помощи и межмуниципальный диагностический центр специализированной медицинской помощи, обслуживающие не только территорию Ухты, но и Сосногорский, Вуктыльский, Ижемский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский и Княжпогостский районы, населению которых, благодаря новому КТ- аппарату, данный вид обследований станет более доступным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости