"Врачи превращаются в альпинистов": в Коми некоторые районы отрезаны от медицинской помощи

"Врачи превращаются в альпинистов": в Коми некоторые районы отрезаны от медицинской помощиФото: Вера Уляшёва/ паблик Вконтакте ukoverheor

Пациентов медики носят на руках по непроходимым участкам и бездорожью

В социальных сетях Коми появилась реальная история из жизни местных врачей. Для спасения человека медикам приходится преодолевать множество препятствий, искать пути спасения.

Живем в 21 веке, а проблемы всё такие же, как в старину.

В Усть-Куломском районе лежачую пациентку эвакуировали на лодке.

Фото: Вера Уляшёва/ паблик Вконтакте ukoverheor

Чтобы доставить пострадавшую в медицинское учреждение медикам пришлось на носилках преодолевать практически горы и овраги. Карете скорой помощи просто не подобраться к переправе.

Порой перенести требуется самого пациента, сумки с дефибриллятором, баллоны с кислородом, ЭКГ аппаратом и вызовную сумку.

Врачи заранее не знают, какое оборудование может стать решающим в спасении, поэтому берут на вызов все необходимое.

Автор поста рассказала, что среди медперсонала может не оказаться мужчин. Тогда девушкам лично приходится переносить все тяжести и пациентов, сталкиваться с опасными спусками с берега, переправляться в безопасное место.

Автор поделилась последней историей спасения. Тогда спасение одного пациента в тяжелом состоянии растянулось на несколько часов. Медики от больницы в Помоздино до непосредственно Пузлы с учетом переправы добирались около двух часов.

Фото: Вера Уляшёва/ паблик Вконтакте ukoverheor

В обратный путь медицинские работники доставляли лежащую на носилках пациентку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости