В Ухте студентов заподозрили в прыжках на кроватях: испорчены 69 предметов мебели

В Ухте студентов заподозрили в прыжках на кроватях: испорчены 69 предметов мебелиФото из архива progorodnn.ru. К публикации отношения не имеет

Закупленная по контракту мебель оказалась с "сюрпризами", а винят неправильную эксплуатацию

В Ухте техникум оказался втянут в судебные процессы. По контракту закупили 69 кроватей, а они практически все оказались с браком. Сообщает БНК 9 ноября 2022 года.

Пострадавшей стороной оказался техникум железнодорожного транспорта. Ответчиком выступала организация-поставщик "Борус" из Челябинской области.

Образовательное учреждение закупило одноместные кровати с матрасами на 233,9 тысячи рублей в декабре 2020 года для общежития. Спустя 10 месяцев проверка показала, что кровати пришли в негодность. 47 штук оказались с частичным отслоение сетки от каркаса, три штуки с прогибами профильной трубы каркаса. Повреждения нашлись еще у двух кроватей: отслоение поперечных сварных стяжек от каркаса. Руководство техникума обратилось к поставщику с вопросами замены 52 поставленных кроватей для студентов. Дополнительная проверка в марте 2022 года показала, что все 69 штук оказались с разными дефектами. Мирно ситуацию решить не получилось, пришлось обращаться в суд.

Главный аргумент поставщика, что повреждения механические из-за агрессивной манеры эксплуатации. Все повреждения внешние, а при приеме кроватей замечаний не было. Привлекалась и третья сторона - производитель мебели. Вывод производителя: механические повреждения говорят об ударах или прыжках на сетке. Гарантийный срок был только на 12 месяцев, а часть нарушений была отмечена техникумом позже этого срока. Только по трем кроватям нарушения приняты судом, поставщик должен заменить три штуки из всей "забракованной" продукции. Расходы на оплату госпошлины - 6 тысяч рублей тоже "перешли" на поставщика.

Напомним, в Ухте на ремонт общежития института потратят почти 78 миллионов рублей.

Ранее мы сообщали, что в Ухтинском колледже открыли новые мастерские.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости