Ухта получит 6 миллионов рублей для отлова собак в 2023 году

Ухта получит 6 миллионов рублей для отлова собак в 2023 годуФото из архива Фото: "Pro Город"

В городе появится возможность решить важную проблему

Ухта получит шесть миллионов рублей. Деньги выделят из республиканского бюджета под определенную цель – отлов, содержание и стерилизацию бездомных животных. Сообщает 27 декабря 2022 года "КОМИИНФОРМ".

Проблема остается острой, даже с учетом выделяемой суммы найти подрядчиков сложно. В 2022 году городская администрация семь раз подавала заявку на аукцион для поиска подрядной организации, которая решила бы проблему с безнадзорными животными в Ухте. Лот игнорировали все подрядчики, заявок "от желающих" не было совсем. Сотрудники администрации заключали прямые договора с организациями. Прошлая поддержка из бюджета в виде 1,8 миллиона рублей осталась целой.

На сотрудничество подрядчики не готовы идти. Один из подрядчиков не смог представить доказательства расходования средств, в результате было возбуждено уголовное дело. История получила широкую огласку, – прокомментировал мэр города Магомед Османов.

С учетом повышения суммы до шести миллионов есть шанс изменить ситуацию в Ухте. Для отлова, содержания и стерилизации бездомных животных хотят договориться с компанией "Добрый город". Следующим шагом станет взаимодействие с сосногорским приютом для безнадзорных животных. Пока расценки "Доброго города" следующие: 42 тысячи рублей на одного пса. В цену входит отлов, вакцинация, содержание и карантин для отловленной собаки на две недели. 

Напомним, в Коми появится специальный чат, в котором жители смогут выкладывать фото бездомных собак и указывать адреса, где они бегают. Ранее мы публиковали, что в Коми хозяин собак "попал" на крупную сумму. Счет через суд выставили соседи за гибель элитного кота.

...

  • 0

Популярное

Последние новости