Пожилые жители часто сталкиваются с ошибочными начислениями пенсии

Пожилые жители часто сталкиваются с ошибочными начислениями пенсииФото из архива progorod

В России специалист по правовым вопросам Вадим Виноградов назвал основные ошибки, которые уменьшают размер пенсии. Поделился портал РИА Новости 27 апреля 2023 года.

Если суммы пенсионных поступлений вызывают сомнения, то лучше перепроверить, каким образом идут начисления. Документы могут быть с ошибками. Пример - в система Соцфонда занесены неверные сведения по СНИЛС жителя. Пенсионер может проверить этот момент самостоятельно: на сайте Госуслуг или портале Фонда. Если ошибка есть, то требует направить заявку в Соцфонд. На практике работодатель может не платить взносы за сотрудника в Пенсионный фонд. При выявлении такой ситуации необходимо обратиться в Соцфонд и прокуратуру. Пересчет стажа обеспечит пересчет выплат.

Пожилые жители могут получать надбавки. Пример – за содержание иждивенца. От человека необходимо заявление. До выхода на пенсию юрист советует проверить индивидуальный лицевой счет. Сведения о стаже, баллах и пенсионных накоплениях должны быть занесены верно.

Напомним, мошенники стали взламывать сайты Госуслуг. Ранее мы публиковали, что популярный врач дал рекомендации по питанию в пожилом возрасте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости