Владимир Уйба не смог приобрести "Арктический гектар"

Владимир Уйба не смог приобрести "Арктический гектар"Фото пресс-службы главы Коми

Глава Коми подчеркнул недоработки в условиях получения земли

На днях прошел Координационный совет при главе РК по стратегическому управлению, основной темой обсуждения стал "Арктический гектар", проект, который создавался под эгидой развития Арктической зоны региона, для вовлечения неиспользуемых земель в хозяйственный оборот.

По информации от председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрея Майера, на сегодняшний день в регионе поступило 74 заявки на получения земель в арктической зоне. 34 договора о безвозмездном пользовании земельными участками уже заключено. Люди планируют использовать земли для ведения различного хозяйства, а также для создания объектов культурно-досуговой деятельности, площадок для занятий спортом, развлекательных мероприятий и спортивных баз.

Кроме того, на заседании обсудили расширение списка возможных к получению земельных участков.

В свою очередь глава региона Владимир Викторович Уйба выслушал информацию и выделил определенные недочеты программы. Как рассказал глава Коми, он сам попытался приобрести земельный участок в Усть-Цилемском районе в рамках программы "Гектар в Арктике". Однако сделать у него этого не получилось.

Для того чтобы получить землю под строительство дома, бани и хлева для скотины Уйба предложили заложить имущество с коэффициентом 1,75, что в рамках его запроса означало имущество стоимостью более 10 миллионов рублей. Как подчеркнул Владимир Викторович, позволить этого он себе не смог, соответственно оформить кредит для строительства в Арктической зоне ему не удалось.

Поэтому глава региона призвал ответственные лица проработать вопрос того, что данный механизм получения земельного участка реализуем далеко не для всех. Правительство региона поручило изучить вопрос и принять соответствующие меры для упрощения получения земли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости