Льготная ипотека под 8%: эксперты рассказали, кому это выгодно

Льготная ипотека под 8%: эксперты рассказали, кому это выгодно

Избыток непроданных новостроек в России решили компенсировать поддержкой ипотеки

Многие россияне говорят, что заметили рост стоимости жилья после введения льгот по ипотеке на квартиры в новостройках. Однако Константин Барсуков, член Российской ассоциации риэлторов и эксперт по рынку недвижимости, не согласен с этим мнением. Эксперт считает, что есть и другие факторы, приведшие к такой ситуации.

Льготные ипотечные кредиты все еще доступны, но цены уже растут не так сильно, как раньше. Однако если льготные ипотечные кредиты в большом количестве распространятся на вторичном рынке, это приведет к росту цен в нынешней ситуации.

Специалист также отметил, что мы находимся в состоянии, когда рынок должен быть стабилен – года два находиться в периоде низких цен. Но его могут подтолкнуть. Застройщики не хотят снижать цены, но существует ценовой дисбаланс. Грубо говоря, когда вы покупаете дом в новостройке, цены сразу падают на 10-20 процентов. Поэтому застройщики заинтересованы в повышении цен на вторичном рынке.

Он напомнил, что на рынке не продано 70 процентов объектов. При этом нормальной ситуацией считается, когда 25 процентов объектов не выведены в продажу, а порядка 35 процентов условно продаются. Ситуация стала не намного хуже. Но ее намеренно гиперболизируют застройщики, чтобы получить преференции и льготы.

Не стоит забывать и об интересах банков, которые выиграют от сложившейся ситуации. Гораздо проще выдавать кредиты под низкие проценты и получать компенсацию от государства за разницу. Даже если цены вырастут, ежемесячный платеж может остаться прежним.

Если вы берете кредит под 11 процентов, а новая процентная ставка составляет 8 процентов, вы можете увеличить цену недвижимости на 20 процентов. Государство хочет поддержать и население, и застройщиков, поэтому оно будет отдавать приоритет "вторичному" рынку, чтобы помочь молодым семьям, а новостройки "отдавать" под процент на порядок выше.

Потому что семьям с детьми нелепо покупать новостройки. Им нужно жить здесь сейчас, а не ждать строительства или ремонта, подытожил Барсуков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости