"Желающих достаточно": в Госдуме хотят разрешить осужденным заключать военные контракты

"Желающих достаточно": в Госдуме хотят разрешить осужденным заключать военные контракты

Если закон примут, то действовать положение будет только в период мобилизации, военного положения и военного времени

Накануне в Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект, позволяющий осужденным россиянам официально служить в Вооруженных силах РФ на контрактной основе.

Авторами соответствующей инициативы являются председатель Комитета по обороне ГД Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов. Как поясняют в пояснительном тексте сами авторы законопроекта, желающих заключенных и ранее осужденных много.

В пояснительном тексте документа подчеркивается, что в ходе аналитической работы выяснилось, что среди граждан, желающих служить в армии на контрактной основе, есть значительное количество тех, в отношении кого контракт заключить по нынешнему законодательству невозможно. В настоящее время лица, имеющие судимость, не допускаются к службе в Вооруженных силах РФ.

Если же предложенный сейчас закон будет принят, то он будет действовать только в период мобилизации, военного положения и в военное время. Однако даже после принятия закона в заключении контракта будет отказано тем, кто совершил особо тяжкие преступления по статьям терроризм, государственная измена и шпионаж.

...

  • 0

Популярное

Последние новости