В Коми откроют современный дата-центр для математиков и IT-специалистов

В Коми откроют современный дата-центр для математиков и IT-специалистовФото из открытых источников

Владимир Уйба провел в Сыктывкаре публичный диалог с молодежью, чтобы обсудить вопросы, наиболее волнующие молодое поколение.

Встреча на тему "Формирование общероссийской гражданской идентичности в условиях глобальных вызовов" состоялась 2 июня в Академии государственной службы и управления Республики Коми.

В публичном диалоге приняли участие студенты сыктывкарских вузов и колледжей. Диалог с Главой республики длился два часа, в течение которых господин Уйба и молодые люди обсуждали не только политические темы, но и повседневную жизнь, в том числе поддержку участников боевых действий в Республике Коми, понимание гражданской идентичности, патриотическое воспитание, будущую работу и образование, счастье и успех.

Первокурсники Академии государственной службы спросили, какие методы предложил бы Глава Республики Коми, чтобы удержать молодежь в республике, и как "объяснить молодым людям, что республика - это круто".

Ответ Владимира Уйба последовал быстро.

"Есть только действия. Буквально вчера было совещание о привлечении инвесторов, чтобы они привезли высокотехнологичное оборудование, не вырубая деревья. Нам понадобился год, чтобы построить в Печоре дата-центр на 300 человек, а через год нам понадобятся математики, программисты, физики. Их ждут очень высокие зарплаты и очень интересная работа. Вы можете учиться за пределами республики и получить хорошее образование, но хорошие и выгодные предложения по работе ждут вас в Коми. Уверяю вас, что сыктывкарцы в ближайшее время начнут искать высокооплачиваемую работу в Печоре", - отмечает Уйба.


По словам главы Республики Коми, инвестиции, предназначенные для строительства дата-центра в Печоре, составляют 15 миллиардов рублей. Документ уже подписан, но это не главный вопрос, по словам Уйба. Важно, чтобы инвесторы приняли решение работать с регионом. 

"Еще один раунд переговоров состоялся между инвестором из Татарстана и ведущей компанией. Они были заинтересованы в тампонажных скважинах. В республике более 2 000 тампонажных скважин, но крупные компании не заинтересованы в этом. Их инвестиции обеспечат нас высокотехнологичным оборудованием и, соответственно, мы освоим современные методы добычи и переработки полезных ископаемых", - резюмировал ответ главы Мингорисполкома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости