"Все чисто и удобно": в Ухте продолжают модернизировать контейнерные площадки

"Все чисто и удобно": в Ухте продолжают модернизировать контейнерные площадкиФото из группы программы "День"

Однако не все ухтинцы изменениями довольны. Администрация дала ответы на все волнующие вопросы

"Мусорный вопрос" в нашем городе долгое время стоял очень остро - старые ржавые контейнеры, грязные площадки под эти самые контейнеры, крысы и бездомные собаки. С осени прошлого года ситуация начала улучшаться. Региональный оператор Севера заменил в Ухте и пригороде более 1000 мусорных контейнеров на новые, красивые и чистые.

Благоустройство продолжается

Да, находились вандалы, которые благоустройству города пытались помешать и новые баки "забивали" строительным мусором или попросту их жгли. Однако на сегодняшний день ситуация стабилизировалась. На маршрут стали выходить новые мусоровозы, которые своевременно вывозят наполнение мусорных контейнеров. А теперь в городе пообещали модернизировать и сами площадки для этих контейнеров.

Накануне стало известно, что седьмого июня в Ухте начались работы по благоустройству контейнерных площадок на территории муниципалитета. Как сообщает администрация города, существующие площадки будут демонтированы, затем будет возведена конструкция, которая представляет собой огороженную с трёх сторон площадку с навесом и разделением на отсеки под сбор крупногабаритных отходов, твёрдых бытовых отходов и раздельный сбор отходов.

Контейнеры для сбора ТКО будут расположены в непосредственной близости от существующих контейнерных площадок, вывоз мусора будет производиться по обычному графику без изменений.

У ухтинцев появились вопросы

Однако не все горожане позитивно отреагировали на новость. Некоторые высказали уверенность, что поступать с новыми "постройками" будут так же, как и с контейнерами. А материалы, из которых их изготовят, не выдержат нашего сурового климата. Кроме того, далеко не все ухтинцы поняли, как именно будут выглядеть конструкции и высказали переживания, что на площадках сократят количество контейнеров. В администрации города поспешили успокоить:

Не переживайте, пожалуйста. Количество контейнеров на обновленных площадках не уменьшится, оно так же, как и раньше, будет зависеть от числа домов, находящихся поблизости

А что с сортировкой?

Активно задавали граждане вопросы и касательно целесообразности сортировки мусора, которая предусмотрена при модернизации контейнерных площадок. В администрации прокомментировали ситуацию с сортировкой и переработкой мусора:

Со своей стороны мы стремимся достичь максимального внедрения раздельного сбора мусора на территории муниципального образования. Работа будет проводиться в несколько этапов. В первую очередь, организован сбор пластика в специальные контейнеры. Это связано с тем, что пластиковые отходы оказывают сильнейшее негативное влияние на окружающую среду, организм человека и животных. Далее, когда работа будет полностью настроена, можно будет перейти к следующему этапу.

На данный момент на территории муниципалитета на безвозмездной основе принимается пластик, отработанные батарейки, ртутьсодержащие отходы. В пунктах приема организаций, занимающихся сбором вторсырья, на возмездной основе принимаются: лом черных и цветных металлов, пластик, макулатура. Для населения на контейнерных площадках расставлены специализированные контейнеры для сбора пластика.

Подробнее ознакомиться с информацией о раздельном сборе мусора, а также найти список мест для сбора вторсырья, Вы можете по ссылке — gkh.mouhta.ru/news/565. Сдать стекло можно в общество «Шротт» за отдельную плату. Услуга предназначена больше для предприятий, но и физическим лицам не отказывают.

Так же все вопросы по раздельному сбору и переработке отходов Вы можете задать в группе ВКонтакте: vk.com/razdelnomusorukhta.

...

  • 0

Популярное

Последние новости