"Компенсируется восстановлением лесов": в Коми стали вырубать меньше леса

"Компенсируется восстановлением лесов": в Коми стали вырубать меньше леса

Площадь покрытия лесом за год уменьшилась почти на 13 тысяч гектаров

 

Как указано в официальном докладе об экологической ситуации в Республике Коми, подготовленном Министерством природных ресурсов, общая площадь лесного фонда региона составляет более 36 миллионов гектаров, занимая 87 процентов всей территории. Кроме того, 2,66 миллионов гектаров занимают леса, не входящие в лесной фонд.

За прошлый год площадь, покрытая лесами, в РК уменьшилась на 12,6 тысячи гектаров в сравнении с ситуацией годом ранее и на 52 тысячи гектаров в сравнении с 2016 годом. Это связано с вырубкой лесов для геологического изучения, разведкой и добычей полезных ископаемых, а также с недостаточным объемом лесовосстановительных мероприятий.

На начало текущего года общий объем древесины в лесах нашего региона составлял 2,82 миллиарда кубических метров. Ежегодная разрешенная научно обоснованная заготовка составляет 32,4 миллиона кубометров, за прошлый же год было заготовлено всего чуть больше девяти кубометров, что меньше, чем в последние годы.

001.jpg

Вырубка леса будет компенсирована лесовосстановлением: за прошлый год площадь посадок составила 57 600 гектаров. Согласно национальному проекту, к 2025 году лесовосстановление должно достичь равновесия, ситуации, когда количество высаженного леса будет равно количеству вырубленного или уничтоженого.

002.jpg

...

  • 0

Популярное

Последние новости