Жителям Коми напомнили, кого ждет повышение пенсии

Жителям Коми напомнили, кого ждет повышение пенсии

Индексация с 1 апреля проводится беззаявительно

С начала апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на семь с половиной процентов, учитывая рост прожиточного минимума пенсионеров за предыдущий год. Это важное увеличение выплат, которые предоставляются людям с инвалидностью, потерявшим кормильца и тем, кто не имеет права на страховую пенсию по разным причинам, таким как недостаточный страховой стаж или недостаточное количество пенсионных коэффициентов.

В Коми количество получателей социальной пенсии составляет около 21,5 тысячи человек. Важно отметить, что помимо социальных пенсий, также будут увеличены выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Эти пенсии получают участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, инвалиды, получившие ранения во время военных действий, а также пострадавшие от радиационных катастроф и члены их семей, работники летно-испытательного состава и другие категории.

Стоит подчеркнуть, что индексация пенсий проводится автоматически, без необходимости обращаться для перерасчета. Отделение Социального фонда России по Коми самостоятельно произведет индексацию выплат с первого апреля и перечислит их в соответствии с графиком. Финансирование банков для выплаты пенсий в апреле будет осуществлено 12 и 19 числа. Также почтовые отделения будут выплачивать и доставлять пенсии за апрель 2024 года в соответствии с утвержденным графиком.

Если у вас возникнут вопросы относительно индексации социальных пенсий, вы можете обратиться к специалистам Социального фонда России. Они готовы помочь и предоставить необходимую информацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости