В Коми детям поставляли фальсифицированную «молочку»

В Коми детям поставляли фальсифицированную «молочку»

Некачественную продукцию нашли в школе Воркуты, в сыктывкарском интернате, а также в медучреждениях обоих городов

Специалисты североморского межрегионального управления Россельхознадзора провели пищевой мониторинг в социальных учреждениях Коми и взяли пробы животноводческой продукции. После проведения исследований в Северо-Западном филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ» было обнаружено, что шесть проб молочной продукции содержат несоответствия.

Четыре пробы были взяты из учреждений здравоохранения, а одна - из школы в Воркуте. В масле было обнаружено несоответствие по жирно-кислотному составу и наличие растительных жиров, в сыре - также обнаружены растительные жиры. Растительные жиры были обнаружены в пробе сыра, поставленного в одно из медучреждений, а также в пробе масла, взятого в одном из интернатов в столице Коми. Эти несоответствия указывают на фальсификацию продукции, где продукты с недорогими растительными заменителями продаются как изделия, изготовленные из натурального молока. Вся молочная продукция была произведена в других районах страны.

Для решения данной проблемы, управление Россельхознадзора направило информационные письма получателям продукции с требованием провести претензионную работу и вернуть некачественную продукцию поставщикам и производителям. Также были выданы предостережения поставщикам продукции. Для более детальной проверки, было инициировано согласование внеплановых проверок с органами прокуратуры в отношении поставщиков. Однако, в некоторых случаях органы прокуратуры отказались согласовывать проверки, и информация о выявленных нарушениях была передана в органы внутренних дел. Территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей были проинформированы о произошедшем.

Работа в данном направлении продолжается, и Россельхознадзор принимает все необходимые меры для предотвращения подобных случаев фальсификации продукции в будущем. Мониторинг и проверки продукции являются важной частью обеспечения безопасности пищевых продуктов и защиты интересов потребителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости