За уродующие города и села Коми «раскопки» хотят ввести наказание

За уродующие города и села Коми «раскопки» хотят ввести наказаниеФото в качестве иллюстрации

Наказание за нарушение сроков земляных работ хотят закрепить в региональном законе

Совет Сыктывкара планирует внести изменения в закон об административной ответственности во всем регионе, касающиеся нарушений порядка проведения земляных работ. В рамках этих поправок будут регулироваться такие виды деятельности, как вскрытие, выемка и перемещение грунта, а также вскрытие дорожного покрытия объектов транспортной инфраструктуры для доступа к инженерным коммуникациям и нарушение естественного ландшафта.

Однако работы, связанные со строительством и реконструкцией объектов, для которых требуется разрешение на строительство в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, не подпадают под это определение, как указано в предложенном законопроекте.

Согласно документу, производство земляных работ в муниципалитетах без получения ордера или разрешения, если такое требуется согласно местным нормативным актам, будет влечь наложение административного штрафа до 300 тысяч рублей. За нарушение сроков выполнения земляных работ или их продолжение после истечения срока действия ордера предусмотрен штраф до 400 тысяч рублей. Если территория, включая объекты транспортной инфраструктуры, не будет восстановлена в установленные сроки, предлагается наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей. В законопроекте также предусмотрены штрафы за повторные нарушения этих положений. Максимальный штраф в таком случае составит до 500 тысяч рублей.

В мэрии уточнили, что эти поправки коснутся деятельности ресурсоснабжающих организаций, таких как тепловые компании, "Водоканал" и другие предприятия отрасли. То есть, если эти организации будут проводить работы без разрешения, вскрывая асфальт для доступа к коммуникациям, не соблюдая установленные сроки или оставляя участки в разрытом состоянии без укладки нового покрытия, им грозит наказание.

Законопроект инициативы уже был одобрен на уровне Совета Сыктывкара, и теперь документ будет передан в Госсовет Коми. Пока нет точной информации о сроках рассмотрения этого законопроекта парламентариями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости