В Ухте отменили карантин по анемии лошадей

В Ухте отменили карантин по анемии лошадейФото Регоператора Севера

Ограничения действовали почти 40 дней

Напомним, что карантин в ухтинском поселке был введен 20 февраля в связи с эпизоотическим очагом инфекционной анемии лошадей на территории конноспортивного клуба «Планета-Университет» на улице Тимирязева, 35, строение 24. Причиной введения карантина послужило обнаружение антител к возбудителю этого заболевания при исследовании проб сыворотки крови лошади, содержавшейся в клубе. Однако, хорошие новости поступили сегодня, 27 марта, когда министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов подписал приказ о снятии ограничительных мер по инфекционной анемии лошадей в ухтинском поселке Шудаяг.

Интересно отметить, что в нашем регионе случаи инфекционной анемии лошадей были зарегистрированы с 2004 по 2016 годы, причем в большинстве случаев болезнь протекала бессимптомно. Однако, в 2022 году заболевание вернулось в регион и было обнаружено у животных в четырех селах и деревнях республики: Нижнем Воче Усть-Куломского района, Пиль-Егоре, Усть-Ижме и Щельяюре Ижемского района. За время карантина из 12 животных 9 должны были быть отправлены на убой.

В 2023 году случаи инфекционной анемии лошадей были обнаружены в деревнях Пиль-Егор и Чаркабож, а затем в поселке Щельяюр Ижемского района. Это требует принятия дополнительных мер для его контроля и предотвращения дальнейшего распространения.

Инфекционная анемия лошадей является серьезным заболеванием, которое может привести к значительным потерям в животноводстве и спортивной индустрии. Поэтому необходимо усилить надзор и контроль за состоянием здоровья лошадей, особенно в районах с высоким риском заражения. Также важно проводить просветительскую работу с владельцами лошадей о необходимости соблюдения мер профилактики и своевременного обращения к ветеринарному врачу при подозрении на заболевание.

Борьба с инфекционной анемией лошадей требует совместных усилий государственных органов, ветеринарных служб и владельцев лошадей. Только путем совместных действий можно обеспечить безопасность животных и сохранить здоровье лошадей в регионе Коми и за его пределами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости