Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Стало известно, о чем спрашивают на собеседованиях работодатели у жителей Коми

Стало известно, о чем спрашивают на собеседованиях работодатели у жителей КомиФото редакции

Служба исследований hh.ru провела актуальный опрос среди жителей Коми, выяснив, как часто соискатели сталкиваются с неудобными вопросами на собеседованиях и как они к этому относятся.

Результаты исследования подчеркивают существующую проблему в процессе трудоустройства, где вопросы личного характера часто пересекают границы профессионального общения.

В первом месте по частоте неудобных вопросов оказались вопросы о личной жизни со стороны работодателей. Такие вопросы заданы 73% респондентов из Коми, что на 9% больше по сравнению с аналогичным опросом прошлого года. При этом женщины сталкиваются с вопросами о семейном положении значительно чаще, чем мужчины — 81% против 75%. Это подчеркивает существующую гендерную разницу в подходах к собеседованиям и обращает внимание на необходимость соблюдения этических норм при проведении интервью.

На втором месте по частоте встречаемости неудобных вопросов стоит интерес к наличию судимости. С такими вопросами столкнулись 34% опрошенных. Интересно, что у мужчин такие вопросы возникают значительно чаще, чем у женщин — 51% против 26%. Следом за этим идут вопросы о задолженности в банках и кредитах, которые задают каждому четвёртому соискателю (20%). Также стоит отметить, что мужчины чаще подвергаются вопросам о задолженности (37% против 23%).

Особое внимание стоит уделить вопросам о знаке зодиака, которые интересуют каждого десятого потенциального работника (18%). За два года доля таких вопросов увеличилась на 8%. Женщины в большей степени сообщают, что у них интересуются знаком зодиака. Вопросы о национальности заданы 14% респондентов, о политических взглядах — 11%, а вопросы о внешности встретились у 9% опрошенных. Наименьшую долю составляют вопросы о религиозных взглядах (9%) и сексуальных предпочтениях (5%).

Респонденты также высказались о том, какие вопросы они считают приемлемыми, а какие — нет. Вопросы о семейном положении вызывают понимание у 72% опрошенных, и только 21% считают их неприемлемыми. Напротив, вопросы о внешности, знаке зодиака, религиозных взглядах, политических убеждениях и сексуальной ориентации вызывают наибольший негатив среди соискателей.

Интересно, что молодые соискатели в возрасте от 18 до 24 лет наиболее остро воспринимают вопросы о семейном положении, с которыми не хотят сталкиваться в ходе собеседования (27%). В то же время респонденты среднего возраста от 25 до 36 лет наиболее негативно относятся к вопросам о внешности (76% негативных ответов). Это подчеркивает важность понимания и уважения к личным границам соискателей, а также необходимость изменения подходов к проведению собеседований для обеспечения справедливости и равенства в процессе трудоустройства.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости