Ухтинец Дмитрий Солодовников победил на российских соревнованиях по настольному теннисуФото Минспорта Коми

С 26 по 29 сентября в Рыбинске прошли Всероссийские соревнования по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет, а также Межрегиональный турнир для мальчиков и девочек до 14 лет.

В этих значимых спортивных событиях приняли участие молодые спортсмены из различных регионов России, что подчеркивает растущую популярность настольного тенниса в стране. Пресс-служба Минспорта Коми сообщила о значительном числе участников: в турнире до 16 лет соревновались 82 спортсмена из 13 регионов.

Среди юношей в возрасте до 16 лет самым успешным представителем Республики Коми стал Дмитрий Солодовников из Ухты, который занял 21-е место. Его земляки, сыктывкарцы Леонид Мальцев и Антон Вишератин, показали свои навыки и завершили соревнования на 24-м и 31-м местах соответственно. В категории девушек лучшим результатом отметилась Маргарита Лятиева из Емвы, занявшая 35-е место, в то время как сыктывкарские спортсменки Диана Славская и Анна Тиранова расположились на 36-м и 40-м местах.

В турнире среди юных теннисистов до 14 лет соревновались 109 участников из 11 регионов. Здесь Дмитрий Солодовников вновь проявил себя, став победителем турнира, что подтверждает его высокий уровень подготовки и мастерство. Леонид Мальцев также неплохо выступил, заняв 6-е место, а Антон Вишератин завершил соревнования на 20-м месте. В категории девочек до 14 лет участвовала только Маргарита Лятиева, которая заняла 18-е место.

Старший тренер сборной Коми Александр Боровик подчеркнул, что все спортсмены продемонстрировали высокий уровень игры, обыгрывая сильных соперников с более высоким рейтингом. Он отметил, что успехи команды особенно впечатляют с учетом того, что Дмитрий и Антон имеют запас по возрасту: Дмитрию всего 12 лет, а Антону – 11. Это свидетельствует о большом потенциале юных теннисистов, который можно развивать в будущем.

Следующий этап в спортивной карьере этих молодых спортсменов состоится 16-17 ноября, когда они выступят на чемпионате Республики Коми в Сыктывкаре. Это мероприятие станет отличной возможностью для них продемонстрировать свои навыки на домашнем турнире и продолжить развивать свои достижения в настольном теннисе. Команда Республики Коми уверена в своих силах и готова к новым вызовам, что создает положительные перспективы для развития этого вида спорта в регионе.