Компенсация в 1,5 миллиона рублей: в Коми лесопожарный центр заплатит за покалеченного работника
- 21 февраля 2025
- Марина Ладанова

В Сыктывдинском районе вынесен приговор работнику, допустившему нарушение техники безопасности. Из-за его неосторожности пострадал его коллега из лесопожарного центра.
Как передает пресс-служба прокуратуры региона, суд рассмотрел дело 28-летнего жителя села Выльгорт и признал его виновным по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении работ, повлекшее тяжкий вред здоровью).
Как стало известно, 26 августа 2024 года работник лесопожарного центра, находясь на делянке в Ыбском участковом лесничестве, осуществлял покос растительности с использованием мотокустореза. При этом, он не удостоверился в отсутствии людей в опасной зоне.
Во время работы вращающийся пильный диск мотокустореза столкнулся с каким-то твердым предметом, в результате чего отлетел в сторону и нанес травмы находившемуся неподалеку коллеге.
Пострадавший получил серьезные повреждения правой голени, включая переломы костей, повреждения мышц, нервных окончаний и артерий. Это квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Обвиняемый признал свою вину в произошедшем. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Также отметим, что по иску прокурора Сыктывкара в пользу пострадавшего с лесопожарного центра взыскана компенсация морального вреда с размере 1, 5 миллиона рублей.