В Сосногорском районе произошла утечка нефти

В Сосногорском районе произошла утечка нефтиФото пресс-службы минпрома Коми

В Сосногорском районе специалисты устраняют последствия утечки нефти. В результате разрыва нефтепровода площадь загрязнения не превышает одного гектара. На данный момент выставлены боновые заграждения, утечка локализована

31 мая ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщило об обнаружении нефти в ручье Просек-Ёль на 25-м километре автодороги Сосногорск – Нижний Одес. Утечка произошла в 32 км от поселка Нижний Одес на бездействующем трубопроводе «Тэбук». По предварительным данным, эксперты называют причиной аварии нарушение сварочного стыка на законсервированном нефтепроводе.

По словам пресс-службы минпрома Коми, на месте аварии работает комиссия по устранению проблемы, в которую вошли сотрудники республиканской природоохранной службы, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», Управления по делам ГО и ЧС Сосногорска и Сосногорского лесничества.

Можно ли было избежать аварии? Пишите в комментариях

 

В данный момент утечка локализована, ведется работа по устранению последствий. Сил и средств достаточно. Для предотвращения попадания нефтесодержащей жидкости в реку Айюва выставлены 8 рубежей боновых заграждений, в том числе сорбирующих. Комиссия продолжает свою работу на месте аварии, информация о ликвидации последствий будет регулярно направляться в СМИ, – прокомментировал заместитель министра промышленности Коми Роман Полшведкин.

На загрязненных участках проводится отсыпка сорбентом. В ликвидации задействовано 4 самосвала, два экскаватора, мотопомпы, вакуум-бочки и установки по сжиганию загрязненного нефтью инвентаря – в общей сложности 35 человек и 17 единиц техники.

...

  • 0

Популярное

Последние новости