Наверх

Столицу Коми перенесут в Ухту, если так решит народ

Возрастное ограничение: 6+
Фото varandej - LiveJournal
В марте пройдет референдум

В Коми решают вопрос о проведении референдума о переносе столицы региона в Ухту. Ходатайство инициативной группы по проведению референдума Избирком Коми уже отправил в Государственный Совет Коми.

Как сообщает Комиинформ, проверка показала соответствие ходатайства требованиям, установленным Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Конституцией Республики Коми, Законом Республики Коми "О выборах и референдумах в Республике Коми".

Где должна быть столица Коми? Скажите в комментариях. 

В Избиркоме республики, инициативная группа, состоящая из ухтинцев, предлагает вынести на референдум вопрос "Согласны ли Вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республике Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?".

Если Госсовет примет положительное решение, то референдум состоится в день президентских выборов в марте 2018-го года.

Политика

Комментарии 27

14 ноября 2017, 16:36 Павел
Какой это даст положительный результат для республики?
Сколько денег каждый житель республики выделит из своего кармана для переноса всего аппарата управления в Ухту?
14 ноября 2017, 17:14 Я
Этожстолицапреступностинаркомании
14 ноября 2017, 17:16 Виталий.
Заголовок "Столицу Коми перенесут в Ухту, если так решит народ" сомнителен. Столицу Коми перенесут, если так решит Москва. Снимите, наконец, розовые очки.
14 ноября 2017, 19:25 Александр
Ухта находица в центре республики, да и все нефте-газовые гиганты находяца в ухте, ухта раньше сыка была бы столицен, но сыке раньше появился аэропорт и из-за этого столицей сделали сык
14 ноября 2017, 19:30 Горожанин
Фантастика, да не когда не перенесут столицу из Сыктывкара в Ухту, тут в Сосногорске детишкам в больнице нет денег, а на такую глупость выделят средства, правда кот Матроскин говорил ::средства у нас есть вот мозгов нет, российская глупость может иметь место. Да нам по барабану, пусть в Воркуту переносят там коэффициент выше,и на пенсию раньше или в гости к богу.
15 ноября 2017, 13:37 Ухтинка
Зачем это нужно? Кому это нужно? Может просто мода на референдумы? Не думаю, что что то поменяют в лучшую сторону, а денег выкачают из бюджета Коми (много)..... может в этом и ответ?
15 ноября 2017, 14:09 Ия
Я
Этожстолицапреступностинаркомании
если о Сыктывкаре, - да
15 ноября 2017, 14:11 Ия
Я
Этожстолицапреступностинаркомании
Ухта - столица!!!
15 ноября 2017, 22:43 Наталья
Давно пора
15 ноября 2017, 22:44 Наталья
Давно пора
16 ноября 2017, 15:17 Оля
А референдум назначат на 18 марта, чтоб обеспечить явку на выборы президента. И победит Путин большинством голосов А столицей так и будет Сыктывкар .
21 ноября 2017, 18:58 Вакх
Это ПИАР ректора
22 ноября 2017, 14:54 Мари
Это бред. . . сколько денег придется потратить на этот переезд, и снова из кармана налогоплательщиков брать будут. половину отмоют. вот прям насущная проблема для региона. . .
23 ноября 2017, 14:22 Я_ПРОТИВ
Отмывание денег!
24 ноября 2017, 10:04 Дарья
лучше бы просто сделали аэропорт в Ухте человеческий и с нормальными ценнами на авиабилеты, и всё ...достаточно .А так что Сыктывкар колхоз,что Ухта..
24 ноября 2017, 16:33 Максим
Замечательная идея. Тем более все транспортные пути идут через Ухту.
24 ноября 2017, 19:52 Валентина
Да ничего особо не изменится, действительно отмывание денег, даже если и перенесут, то Сыктывкар останется в моем сердце столицей, это мой любимый город. Может быть и плюс будет, жилье подешевеет в Сыктывкаре, что маловероятно...
24 ноября 2017, 20:47 Иван Добрый
Братцы...В Ухте ведь теперь есть ГАЗПРОМ СИТИ...Вот и всё...Вы бы видели эту мечеть-обалдеть!!!
27 ноября 2017, 18:06 Сергей
Да!, Газпром через пару лет "сольётся" с Ухты и что здесь останется кроме Транснефти, а следом и её управление переедет по ближе к столице. (Москва) Останутся только подразделения. Так что я бы не обольщался бы по поводу газовых и нефтяных гигантов которые как то повлияют на решение переноса столицы в Ухту.
28 ноября 2017, 07:56 Денис
Какая Ухта,они там курнули. В Сыктывкаре насиления1как во всем коми, вместе с ухтой
29 ноября 2017, 09:17 Горожанин
По-моему мнению это полный бред что столицей Коми будет Ухта. Сыктывкар более развит, чем Ухта. Это уже знаю по собственному опыту.
01 декабря 2017, 06:20 Горожанин
Только Сыктывкар, должен быть столицей.
07 декабря 2017, 17:57 Дмитрий
Географически и логистическе для общего развития тиманской провинции Ухта наиболее подходящее для этого место.Кремс.
07 декабря 2017, 18:22 Дмитрий
Перенос столице в центр территории,уменьшит засилья ченовнечьей бюрократии жирующих на налогах и не только,всех жителей Республике.Даст толчёк для экономического и промышленного развития. Минсельхоз и Культуру оставить в Сыкт. Промышленность и правительство перенести.На практике те страны и территории кто перенес свои столицы получили колоссальное развитии. Сопративления этому будет не имоверное. Кто же захочет свое ченовнечье рыло от бюджетной кормушке отрывать налаженное годоми , и вокруг еще кучя прихлебателей.Не даром Сыктывкар погряз в коррупции,
26 декабря 2017, 08:43 Игорь
Замечательная идея. Тем более все транспортные пути идут через Ухту.