Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
От Калининграда до Находки: МегаФон ускорил мобильный интернет для дачников и туристов

В Республике Коми разработают программу строительства домов культуры по инициативе Гольдштейна

Минкульт Коми

Глава региона поручил Министерству культуры и архивного дела Коми проанализировать успешные проекты культурно-досуговых учреждений из других регионов России.

До 1 июня 2025 года ведомство отберет лучшие архитектурные решения, которые в дальнейшем могут быть адаптированы для городов и районов республики. Это позволит ускорить строительство за счет типовых проектов и оптимизировать расходы.

Как подчеркнул Гольдштейн, дома культуры играют ключевую роль в жизни небольших населенных пунктов, обеспечивая доступ к культурному наследию и создавая комфортные условия для досуга. «Новая программа поможет укрепить клубную систему региона и решить проблему нехватки современных социокультурных пространств», – отметил он.

Ранее министерство уже предложило муниципалитетам три типовых проекта домов культуры разной вместимости. Их преимущества – низкая стоимость (от 100 тыс. руб. за кв. м) и быстрые сроки строительства (от 3 до 9 месяцев).

Параллельно республика участвует в федеральных программах. В сентябре станут известны результаты конкурса Минкультуры России на предоставление субсидий для строительства объектов культуры в 2026 году. Коми уже подала шесть заявок.

Отобранные проекты также направят в Министерство строительства и ЖКХ республики для включения в адресную инвестиционную программу на 2026–2028 годы. Это позволит привлечь дополнительные средства и реализовать проекты в запланированные сроки.

По словам Гольдштейна, развитие культурной инфраструктуры – это вклад в будущее региона, сохранение его традиций и повышение качества жизни жителей, пишет "Комиинформ".

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

...

Популярное

Последние новости