В Республике Коми зафиксировано 89 новых случаев ВИЧ за первые 4 месяца 2025 года
- 20 мая 04:45
- Вячеслав Мискевич

По данным регионального управления Роспотребнадзора, общее число заражённых с 1990 года достигло 5982 человека.
На диспансерном учёте состоят 3717 пациентов, включая 24 ребёнка. За весь период наблюдения от последствий заболевания скончались 720 человек, из них один случай зафиксирован в первые четыре месяца 2024 года.
Все нуждающиеся жители Коми получают антиретровирусную терапию. В 2025 году лечение проходят 3396 пациентов. Современные препараты позволяют контролировать вирус, значительно продлевая жизнь и сохраняя её качество, пишет "Комиинформ".
Медики подчёркивают, что благодаря своевременной диагностике и терапии люди с ВИЧ могут жить столько же, сколько и здоровые. Сегодня это заболевание перешло в разряд хронических, а не смертельных.
Поскольку вакцины от ВИЧ пока не существует, ключевую роль играет ответственное отношение к здоровью. Специалисты рекомендуют регулярно проходить тестирование, избегать рискованных контактов, отказаться от употребления наркотиков и соблюдать взаимную верность с партнёром.
Раннее выявление инфекции и своевременное начало терапии помогают контролировать заболевание и снижают риск его передачи. Врачи напоминают, что сегодня ВИЧ – не приговор, а состояние, с которым можно жить полноценно.
Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале