Лимоны подорожали на 26%, а туры в ОАЭ подешевели: как изменились цены в Коми в апреле
- 21 мая 03:45
- Вячеслав Мискевич

В апреле инфляция в Республике Коми оставалась практически на нуле — потребительские цены выросли всего на 0,1%. Однако в отдельных категориях товаров и услуг изменения оказались более заметными. Об этом сообщает Комистат.
Среди овощей и фруктов сильнее всего подорожали лимоны (+26%), капуста и свекла (+17%), а также лук (+16%). Картофель и морковь прибавили в цене 14% и 13% соответственно. В то же время груши (-13%), огурцы (-12%) и апельсины (-10%) стали дешевле.
Рыбные консервы поднялись в цене на 5%, тогда как охлажденный и замороженный лосось, напротив, подешевел на 3%. В мясном сегменте подорожание затронуло сырокопченые колбасы и консервы (+5%), а курятина, пельмени и сосиски стали доступнее (-2%). Среди молочных продуктов заметнее всего поднялась стоимость сметаны (+4%), а сыры, наоборот, подешевели на 5%. Также значительно снизились цены на куриные яйца (-12%).
В непродовольственном сегменте индекс цен немного снизился (99,9%). Наибольшее падение стоимости зафиксировано у роботов-пылесосов и микроволновых печей (-7%), а блендеры и миксеры, напротив, подорожали (+3%).
Среди товаров повседневного спроса дороже стали зубная паста (+6%) и туалетное мыло (+5%), а стиральные порошки и гигиенические прокладки, наоборот, подешевели (-5%).
Цены на медикаменты в среднем выросли на 1%, причем перекись водорода подорожала сильнее всего (+5%).
В сфере услуг индекс снизился до 99,6%. Междугородние автобусные поездки подорожали на 7%, зато туры в ОАЭ подешевели на 21%, а в страны Юго-Восточной Азии — на 19%. Путевки в Турцию, напротив, выросли в цене на 10%, пишет "Комиинформ".
Среди бытовых услуг дешевле стали полисы КАСКО (-9%) и потребительские кредиты (-8%), а вот оформление ОСАГО, наоборот, подорожало на 11%.
Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале