"Речная лента": в Коми стартует акция по очистке водоемов
- 27 мая 08:30
- Вячеслав Мискевич

В регионе стартует экологическая акция "Речная лента", которая проходит в рамках всероссийского проекта "Вода России". Об этом пишет "Комиинформ".
Как сообщил министр природных ресурсов региона Роман Полшведкин во время прямого эфира "Час с министром" в Общественной палате Коми, в 2025 году акция начнется 29 мая на Нювчимском пруду в Сыктывдинском районе, а в Сыктывкаре мероприятие запланировано на 28 июня – уборка пройдет в районе Красной горы. В прошлом году в "Речной ленте" участвовали более 5,5 тысяч добровольцев, которые очистили 490 километров береговых линий и собрали 3 тысячи кубометров мусора.
Параллельно в регионе реализуется масштабная программа по расчистке рек в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие". Из федерального бюджета на эти цели выделено 121 миллион рублей. В ближайшие годы планируется восстановление протоки реки Сысолы (озеро Выльты) и участка реки Усы в Усинске. К 2030 году эти меры улучшат условия жизни для 226 тысяч жителей республики.
"Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к "Речной ленте". Сохраняя чистоту водоемов, мы заботимся о будущем нашего края", – подчеркнул Полшведкин.
Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале