В Коми построят современный центр соцзащиты с элементами коми-ижемского стиля
- 29 мая 19:00
- Вячеслав Мискевич

В Ижемском районе Республики Коми до конца 2025 года откроется новый комплексный центр социальной защиты населения. Строительство объекта, возводимого в рамках государственно-частного партнёрства, уже завершено на 54%.
Об этом сообщил глава региона Ростислав Гольдштейн во время рабочей поездки в муниципалитет.
В здании разместятся сотрудники ГБУ РК "Комплексный центр социальной защиты населения Ижемского района", включая специалистов службы занятости. Центр будет оснащён с учётом требований доступной среды и безопасности, а его интерьеры оформят в традиционном коми-ижемском стиле.
По словам представителя инвестора, сейчас ведутся работы по монтажу кровли. После завершения внутренней отделки закупят мебель и оборудование. Учреждение начнёт работу в тестовом режиме до конца года.
"Ключевой принцип работы центра – клиентоориентированность. Здесь внедрят современные технологии социального обслуживания, включая систему "одного окна", что упростит получение услуг для пенсионеров, людей с инвалидностью и семей с детьми", – отметил Гольдштейн.
Глава Коми также подчеркнул, что подрядчиком выступает местная компания, использующая отечественные стройматериалы, в том числе кирпич из Ухты. «Это не только инвестиции в инфраструктуру, но и поддержка региональных производителей», – добавил он.
Открытие центра позволит повысить качество и доступность социальных услуг для жителей Ижемского района.
Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале