Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Студенткам в Коми увеличат выплаты по беременности с 1 сентября

Студенткам в Коми увеличат выплаты по беременности с 1 сентябряФотоархив редакции

С начала нового учебного года в Республике Коми произойдут изменения в системе поддержки беременных студенток. Социальный фонд России возьмет на себя выплату пособий по беременности и родам, а их размер будет привязан к прожиточному минимуму, а не к стипендии.

Ранее такие выплаты осуществляли учебные заведения, и их сумма зависела от размера стипендии. Теперь студентки-очницы, независимо от того, учатся они на бюджете или платно, смогут получить пособие, рассчитанное исходя из регионального прожиточного минимума. В 2025 году в Коми он составляет 20 894 рубля для южных районов и 25 852 рубля – для северных.

Таким образом, за 140 дней декретного отпуска будущие мамы получат не менее 97 505 рублей. Оформить выплату можно через Госуслуги, МФЦ или клиентскую службу СФР в течение полугода после окончания отпуска. Потребуется предоставить справку об обучении на очной форме и больничный лист, пишет "Комиинформ".

Важно: если заявление подано до 1 сентября 2025 года, выплаты остаются на ответственности учебных заведений. Новые правила коснутся только тех, кто обратится за пособием после этой даты.

 

Что скрывают производители? Узнай страшную правду о продуктах в нашем Telegram-канале

 

...

Популярное

Последние новости