Подросток из Коми осужден за выстрел в друга из пневматического пистолета
- 24 октября 2025
- Вячеслав Мискевич

В Печоре суд вынес приговор 19-летнему местному жителю, признанному виновным в нападении на своего приятеля. Молодой человек совершил опасное деяние, применив устройство, сходное с пневматическим оружием.
Как установили правоохранительные органы, инцидент произошел в феврале этого года в одном из жилых домов на улице Западной. Находясь в подъезде, обвиняемый без каких-либо объяснений направил неизвестный предмет, похожий на пневматический пистолет, в лицо знакомого и произвел выстрел. Пуля попала в область лба. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
В результате нападения жертва отделалась незначительными травмами, не представлявшими угрозы для жизни. Суд квалифицировал действия подростка как умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с использованием предмета, заменяющего оружие, и из хулиганских побуждений.
В качестве меры наказания злоумышленник приговорен к 280 часам обязательных работ.
Кстати, ранее мы писали, что команда врачей-нейрохирургов из Коми успешно выполнила первую в регионе операцию по методике Хармса при переломе второго шейного позвонка.